Plugins - Customer Reviews for WooCommerce - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (1342 entries)

en:  Enable additional fields to maintain product identifiers in WooCommerce products. Next, specify mapping of WooCommerce product fields to Google Shopping product identifiers.
es: Activa campos adicionales para mantener identificadores de productos en los productos WooCommerce. A continuación, especifica la asignación de campos de productos WooCommerce a identificadores de productos de Google Shopping.

en:  Error message:
es: Mensaje de error:

en:  reminder(s) sent
es: recordatorio(s) enviado(s)

en: "From" address
es: Dirección del remitente

en: "From" name
es: Nombre del remitente

en: "Reply-To" address
es: Dirección de 'Responder a'

en: %1$s argument accepts %2$s or %3$s and defines if pictures and names of products corresponding to the review will be shown below the review.
es: El argumento %1$s acepta %2$s o %3$s y define si las imágenes y los nombres de los productos correspondientes a la reseña se mostrarán debajo de la reseña.

en: %1$s argument accepts %2$s or %3$s and defines if product names will include links to product pages.
es: El argumento %1$s acepta %2$s o %3$s y define si los nombres de los productos incluirán enlaces a las páginas de productos.

en: %1$s argument accepts %2$s or %3$s and defines if the slider will slide automatically.
es: El argumento %1$s acepta %2$s o %3$s y define si el deslizador se deslizará automáticamente.

en: %1$s argument accepts %2$s or %3$s and specifies if a summary bar should be shown on top of the reviews.
es: El argumento %1$s acepta %2$s o %3$s y especifica si se debe mostrar una barra de resumen encima de las reseñas.

en: %1$s argument accepts %2$s or %3$s and specifies if dot indicators will be shown.
es: El argumento %1$s acepta %2$s o %3$s y especifica si se mostrarán indicadores de puntos.

en: %1$s argument accepts %2$s or %3$s and specifies if general shop reviews will be shown.
es: El argumento %1$s acepta %2$s o %3$s y especifica si se mostrarán las reseñas generales de la tienda.

en: %1$s argument accepts %2$s or %3$s and specifies if product names along with product thumbnails should be shown for each review.
es: El argumento %1$s acepta %2$s o %3$s y especifica si se deben mostrar los nombres de los productos junto con las miniaturas de los productos para cada reseña.

en: %1$s argument accepts %2$s or %3$s and specifies if product reviews will be shown.
es: El argumento %1$s acepta %2$s o %3$s y especifica si se mostrarán reseñas de productos.

en: %1$s argument accepts %2$s or %3$s and specifies if replies to reviews will be shown.
es: El argumento %1$s acepta %2$s o %3$s y especifica si se mostrarán las respuestas a las reseñas.

en: %1$s argument accepts %2$s or %3$s and specifies if reviews corresponding to unpublished products will be shown.
es: El argumento %1$s acepta %2$s o %3$s y especifica si se mostrarán las reseñas correspondientes a productos no publicados.

en: %1$s argument accepts %2$s to sort reviews by date and %3$s to sort reviews by rating.
es: El argumento %1$s acepta %2$s para ordenar las opiniones por fecha y %3$s para ordenar las opiniones por valoración.

en: %1$s argument accepts %2$s to sort reviews by date and %3$s to sort reviews by upvotes.
es: El argumento %1$s acepta %2$s para ordenar las reseñas por fecha y %3$s para ordenar las reseñas por votos positivos.

en: %1$s argument accepts %2$s to sort reviews by date, %3$s to sort reviews by rating, and %4$s to sort reviews by the number of attached images.
es: El argumento %1$s acepta %2$s para ordernar valoraciones por fecha, %3$s para ordernar valoraciones por puntaje, y %4$s para ordenar valorarciones por el número de imágenes adjuntas.

en: %1$s argument accepts %2$s, %3$s or %4$s and defines how avatars of customers will be displayed on reviews.
es: El argumento %1$s acepta %2$s, %3$s o %4$s y define cómo se mostrarán los avatares de los clientes en las reseñas.

en: %1$s argument accepts a comma-separated list of <a href="%2$s">product categories IDs</a> to show only reviews corresponding to specified categories of products.
es: El argumento %1$s acepta una lista separada por comas de <a href="%2$s">ID de categorías de productos</a> para mostrar solo reseñas correspondientes a categorías específicas de productos.

en: %1$s argument accepts a comma-separated list of <a href="%2$s">product tags</a>. Use this argument to show reviews from products associated with specific tags only.
es: El argumento %1$s acepta una lista de <a href="%2$s">etiquetas de producto</a> separadas por comas. Utiliza este argumento para mostrar solo las reseñas de productos asociados a etiquetas específicas.

en: %1$s argument accepts a comma-separated list of <a href="%2$s">review tags</a>. Use this argument to show reviews associated with specific tags only.
es: El argumento %1$s acepta una lista de <a href="%2$s">etiquetas de reseña</a> separadas por comas. Utiliza este argumento para mostrar sólo las reseñas asociadas a etiquetas específicas.

en: %1$s argument defines how many reviews will be shown at once. This argument is ignored when %2$s argument is greater than %3$s.
es: El argumento %1$s define cuántas reseñas se mostrarán simultáneamente. Este argumento se ignora si el argumento %2$s es mayor que %3$s.

en: %1$s argument defines how reviews are sorted. Possible values are %2$s and %3$s.
es: El argumento %1$s define cómo se ordenan las reseñas. Los valores posibles son %2$s y %3$s.

en: %1$s argument defines how reviews are sorted. Possible values are %2$s, %3$s and %4$s.
es: El argumento %1$s define cómo se ordenan las reseñas. Los valores posibles son %2$s, %3$s y %4$s.

en: %1$s argument defines the minimum number of characters that a review must have to be displayed. If this argument is %2$s, then all reviews (including rating-only reviews) will be displayed.
es: El argumento %1$s define el número mínimo de caracteres que debe tener una opinión para ser mostrada. Si este argumento es %2$s, se mostrarán todas las reseñas (incluidas las de solo valoración).

en: %1$s argument defines the number of additional reviews to display after a user presses the 'Show more' button. If this argument is %2$s, then 'Show more' button will be hidden and the standard WordPress pagination will be used.
es: El argumento %1$s define el número de reseñas adicionales que se mostrarán después de que un usuario pulse el botón 'Mostrar más'. Si este argumento es %2$s, el botón 'Mostrar más' se ocultará y se utilizará la paginación estándar de WordPress.

en: %1$s argument defines the number of additional reviews to display after a user presses the 'Show more' button. If this argument is %2$s, then 'Show more' button will be hidden.
es: El argumento %1$s define el número de reseñas adicionales que se mostrarán después de que un usuario pulse el botón 'Mostrar más'. Si este argumento es %2$s, el botón «Mostrar más» se ocultará.

en: %1$s argument defines the number of product reviews to show. It is recommended to keep it between %2$s and %3$s.
es: El argumento %1$s define el número de reseñas de productos que se mostrarán. Se recomienda mantenerlo entre %2$s y %3$s.

en: %1$s argument defines the number of product reviews to show. It is recommended to keep it between %2$s and %3$s. If you do not want to show product reviews, set it to %4$s and enable shop reviews (see the parameters below).
es: El argumento %1$s define el número de reseñas de productos que se mostrarán. Se recomienda mantenerlo entre %2$s y %3$s. Si no desea mostrar reseñas de productos, ajústelo a %4$s y active las reseñas de la tienda (consulte los parámetros a continuación).

en: %1$s argument defines the number of slides to show. It is recommended to keep it between %2$s and %3$s.
es: El argumento %1$s define el número de diapositivas a mostrar. Se recomienda mantenerlo entre %2$s y %3$s.

en: %1$s argument defines the total number of shop reviews to show. It is recommended to keep it between %2$s and %3$s.
es: El argumento %1$s define el número total de reseñas de la tienda que se mostrarán. Se recomienda mantenerlo entre %2$s y %3$s.

en: %1$s argument is a hex color code of the external background of the grid.
es: El argumento %1$s es un código de color hexadecimal del fondo externo de la cuadrícula.

en: %1$s argument is a hex color code of the external background of the slider.
es: El argumento %1$s es un código de color hexadecimal del fondo externo del deslizador.

en: %1$s argument is a hex color code of the external border around the grid of reviews.
es: El argumento %1$s es un código de color hexadecimal del borde externo alrededor de la cuadrícula de reseñas.

en: %1$s argument is a hex color code of the external border around the slider.
es: El argumento %1$s es un código de color hexadecimal del borde externo alrededor del deslizador.

en: %1$s argument limits the number of characters that are displayed by default for each review. A 'Show More' button will be added to display the remaining content for reviews that exceed this limit. If you do not want to limit the number of characters to display, set this argument to %2$s.
es: El argumento %1$s limita el número de caracteres que se muestran por defecto para cada reseña. Se añadirá un botón «Mostrar más» para mostrar el contenido restante de las reseñas que superen este límite. Si no desea limitar el número de caracteres a mostrar, establezca este argumento en %2$s.

en: %1$s at %2$s
es: %1$s a las %2$s

en: %1$s parameter accepts %2$s or %3$s and specifies if media files uploaded by customers should be shown in an area above the reviews.
es: El parámetro %1$s acepta %2$s o %3$s y especifica si los archivos multimedia cargados por los clientes deben mostrarse en un área por encima de las reseñas.

en: %1$s parameter accepts %2$s, %3$s or a product ID. Use it to display a form to write a new review. If the shortcode is placed on a page of a product and the parameter is set to %2$s, the review form will correspond to that product. If the shortocode is placed on a non-product page and the parameter is set to %2$s, the review form will collect shop reviews. If the parameter is set to a product ID, the review form will correspond to a product with that ID.
es: El parámetro %1$s acepta %2$s, %3$s o un ID de producto. Utilízalo para mostrar un formulario para escribir una nueva reseña. Si el shortcode se coloca en una página de un producto y el parámetro se establece en %2$s, el formulario de reseña corresponderá a ese producto. Si el shortocode se coloca en una página que no es de un producto y el parámetro se establece en %2$s, el formulario de reseña recogerá las reseñas de la tienda. Si el parámetro se establece en un ID de producto, el formulario de opinión corresponderá a un producto con ese ID.

en: %1$s parameter accepts a comma-separated list of non-product pages (e.g., regular WordPress pages or posts) or %2$s. If non-product page IDs are provided, the block will display Q & A linked to the corresponding non-product pages. If the parameter is equal to %3$s, the block will display Q & A for all non-product pages in the store.
es: El parámetro %1$s acepta una lista separada por comas de páginas que no son de producto (por ejemplo, páginas o entradas normales de WordPress) o %2$s. Si se proporcionan los ID de las páginas que no son de producto, el bloque mostrará las preguntas y respuestas vinculadas a las páginas que no son de producto correspondientes. Si el parámetro es igual a %3$s, el bloque mostrará las preguntas y respuestas de todas las páginas que no son de producto de la tienda.

en: %1$s parameter accepts a comma-separated list of product IDs or %2$s. If product IDs are provided, the block will display Q & A linked to the corresponding products. If the parameter is equal to %3$s, the block will display Q & A for all products in the store.
es: El parámetro %1$s acepta una lista de IDs de productos separados por comas o %2$s. Si se proporcionan los IDs de productos, el bloque mostrará las preguntas y respuestas asociadas a los productos correspondientes. Si el parámetro es igual a %3$s, el bloque mostrará las preguntas y respuestas de todos los productos de la tienda.

en: %1$s parameter accepts a product ID. Use this parameter to show rating stars of a specific product. If you provide an empty parameter like %2$s and place the shortcode on a WooCommerce product page, it will display a rating of that product.
es: El parámetro %1$s acepta un ID de producto. Utiliza este parámetro para mostrar las estrellas de clasificación de un producto específico. Si proporcionas un parámetro vacío como %2$s y colocas el shortcode en una página de producto de WooCommerce, mostrará una valoración de ese producto.

en: %1$s parameter is a hex color code of rating stars.
es: El parámetro %1$s es un código de color hexadecimal de estrellas de clasificación.

en: %1$s review for %2$s | %1$s reviews for %2$s
es[0]: %1$s valoración para %2$s
es[1]: %1$s valoraciones para  %2$s

en: %1$s shortcode is also available as <strong>Reviews Grid</strong> block in the new WordPress Gutenberg page editor (blocks require WordPress 5.0 or newer).
es: El código corto %1$s también está disponible como bloque <strong>Reviews Grid</strong> en el nuevo editor de páginas WordPress Gutenberg (los bloques requieren WordPress 5.0 o posterior).

en: %1$s shortcode is also available as <strong>Reviews Slider</strong> block in the new WordPress Gutenberg page editor (blocks require WordPress 5.0 or newer).
es: El código corto %1$s también está disponible como bloque <strong>Reviews Slider</strong> en el nuevo editor de páginas WordPress Gutenberg (los bloques requieren WordPress 5.0 o posterior).

en: %d duplicate review(s) skipped
es: %d reseñas duplicadas omitidas

en: %d error(s)
es: %d error(es)

en: %d reminder sent | %d reminders sent
es[0]: %d recordatorio enviado
es[1]: %d recordatorios enviados

en: %d review received | %d reviews received
es[0]: %d valoración recibida
es[1]: %d valoraciones recibidas

en: %d review(s) successfully exported
es: %d revisión(s) exportadas correctamente

en: %d review(s) successfully uploaded
es: %d valoración(es) subidas correctamente

en: %d star | %d stars
es[0]: %d estrella
es[1]: %d estrellas

en: %d-%d of %d review | %d-%d of %d reviews
es[0]: %d-%d of %d reseña
es[1]: %d-%d of %d reseñas

en: %d-%d of %d review (%s). %s | %d-%d of %d reviews (%s). %s
es[0]: %d-%d of %d reseña (%s). %s
es[1]: %d-%d of %d reseñas (%s). %s

[ctx: %s = human-readable time difference]
en: %s ago
es: Hace %s

en: %s Comment | %s Comments
es[0]: %s comentario
es[1]: %s comentarios

en: %s answered on %s
es: %s respondió el %s

en: %s answered question | %s answered questions
es[0]: %s pregunta respondida
es[1]: %s preguntas respondidas

en: %s approved comment | %s approved comments
es[0]: %s comentario aprobado
es[1]: %s comentarios aprobados

en: %s asked on %s
es: %s preguntó en %s

en: %s comment | %s comments
es[0]: %s comentario
es[1]: %s comentarios

en: %s pending comment | %s pending comments
es[0]: %s comentario pendiente
es[1]: %s comentarios pendientes

en: %s product rating
es: %s valoraciones de producto

en: %s question / answer approved | %s questions / answers approved
es[0]: %s pregunta / respuesta aprobada
es[1]: %s preguntas / respuestas aprobadas

en: %s question / answer deleted | %s questions / answers deleted
es[0]: %s pregunta/respuesta borrada
es[1]: %s preguntas/respuestas borradas

en: %s question / answer marked as spam. | %s questions / answers marked as spam.
es[0]: %s pregunta / respuesta marcada como spam
es[1]: %s preguntas / respuestas marcadas como spam

en: %s question / answer moved to the Trash. | %s questions / answers moved to the Trash.
es[0]: %s pregunta / respuesta movida a la papelera
es[1]: %s preguntas / respuestas movidas a la papelera

en: %s question / answer restored from the Trash | %s questions / answers restored from the Trash
es[0]: %s pregunta / respuesta restaurada de la papelera
es[1]: %s preguntas / respuestas restauradas de la papelera

en: %s question / answer restored from the spam | %s questions / answers restored from the spam
es[0]: %s pregunta / respuesta restaurada de spam
es[1]: %s preguntas / respuestas restauradas de spam

en: %s rating
es: %s valoración

en: %s review | %s reviews
es[0]: %s reseña
es[1]: %s reseñas

en: %s review approved | %s reviews approved
es[0]: %s valoración aprobada
es[1]: %s valoraciones aprobadas

en: %s review marked as spam. | %s reviews marked as spam.
es[0]: %s valoración marcada como spam.
es[1]: %s valoraciones marcadas como spam.

en: %s review moved to the Trash. | %s reviews moved to the Trash.
es[0]: %s valoración movida a la papelera.
es[1]: %s valoraciones movidas a la papelera.

en: %s review restored from the Trash | %s reviews restored from the Trash
es[0]: %s valoración restaurada de la papelera
es[1]: %s valoraciones restauradas de la papelera

en: %s review restored from the spam | %s reviews restored from the spam
es[0]: %s valoración restaurada de la papelera
es[1]: %s valoraciones restauradas de la papelera

en: %s reviews deleted | %s reviews deleted
es[0]: %s valoración borrada
es[1]: %s valoraciones borradas

en: %s store rating
es: %s valoraciones de tienda

en: 'Email Body' field cannot be empty
es: El campo 'Cuerpo del correo electrónico' no puede estar vacío

en: 'Form Body' field cannot be empty
es: El campo 'Cuerpo del formulario' no puede estar vacío

en: 'Form Body' field cannot be longer than 1024 characters
es: El campo 'Cuerpo del formulario' no puede tener más de 1024 caracteres

en: 'Form Header' field cannot be empty
es: El campo 'Encabezado del formulario' no puede estar vacío

en: (1) You can unlock <b>all</b> features for managing customer reviews by purchasing a professional license key => %sProfessional License Key
es: (1) Puedes desbloquear <b>todas las</b> características para administrar las opiniones de los clientes mediante la compra de una clave de licencia profesional =>  %sClave de licencia profesional

en: (2) Basic features of CusRev service (e.g., review reminders, social media integration, analytics, replies to reviews) are available for free but require a (free) license key. If you would like to request a free license key (no pro features), create an account here => %sFree License Key
es: (2) Las características básicas del servicio CusRev (por ejemplo, integración de redes sociales, análisis, respuestas a opiniones) están disponibles de forma gratuita, pero requieren una clave de licencia (gratuita). Si deseas solicitar una clave de licencia gratuita (sin características profesionales), crea una cuenta aquí => %s Clave de licencia gratuita

en: * Answer is required
es: *La respuesta es obligatoria

en: * Email is required
es: El correo electrónico es obligatorio

en: * Name is required
es: * El nombre es obligatorio

en: * Please confirm that you are not a robot
es: * Confirma que no eres un robot

en: * Please tick the checkbox to proceed
es: * Marca la casilla de verificación para continuar

en: * Question cannot be blank
es: *La pregunta no puede quedar en blanco

en: * Question is required
es: *La pregunta es obligatoria

en: * Rating is required
es: * La valoración es obligatoria

en: * Required
es: * Obligatorio

en: * Review is required
es: La reseña es obligatoria

en: 0 of 0 reviews
es: 0 de 0 reseñas

en: 0 of 0 reviews (%s). %s
es: 0 de 0 reseñas (%s). %s

en: 0 or more
es: 0 o más

en: 1 or more
es: 1 o más

en: 1 star
es: 1 estrella

en: 2 or more
es: 2 o más

en: 2 star
es: 2 estrellas

en: 2 stars
es: 2 estrellas

en: 3 or more
es: 3 o más

en: 3 star
es: 3 estrellas

en: 3 stars
es: 3 estrellas

en: 4 or more
es: 4 o más

en: 4 star
es: 4 estrellas

en: 4 stars
es: 4 estrellas

en: 5 star
es: 5 estrellas

en: 5 stars
es: 5 estrellas

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Links_Link_Categories_Screen">Documentation on Link Categories</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Links_Link_Categories_Screen">Documentación sobre categorías de enlaces</a>

en: <a href="https://wordpress.org/support/">Support</a>
es: <a href="https://es.wordpress.org/support/">Soporte</a>

en: <a href="https://wordpress.org/support/article/posts-categories-screen/">Documentation on Categories</a>
es: <a href="https://wordpress.org/support/article/posts-categories-screen/">Documentación sobre las categorías</a>

en: <a href="https://wordpress.org/support/article/posts-tags-screen/">Documentation on Tags</a>
es: <a href="https://wordpress.org/support/article/posts-tags-screen/">Documentación sobre las etiquetas</a>

en: <strong>%1d / %2d</strong> product categories mapped, <strong>%3d</strong> excluded
es: <strong>%1d / %2d</strong> categorías de productos asignadas, <strong>%3d</strong> excluidas

en: <strong>%1d / %2d</strong> product identifiers (reviews) mapped
es: <strong>%1d / %2d</strong> identificadores de producto (reseñas) asignados

en: <strong>%1d / %2d</strong> product identifiers mapped
es: <strong> %1d / %2d </strong> identificadores de producto asignados

en: <strong>%1d</strong> product review (1 star) | <strong>%1d</strong> product reviews (1 star)
es[0]: <strong>%1d</strong> valoración del producto (1 estrella)
es[1]: <strong>%1d</strong> valoraciones del producto (1 estrella)

en: <strong>%1d</strong> product review (2 stars) | <strong>%1d</strong> product reviews (2 stars)
es[0]: <strong>%1d</strong> valoración del producto (2 estrellas)
es[1]: <strong>%1d</strong> valoraciones del producto (2 estrellas)

en: <strong>%1d</strong> product review (3 stars) | <strong>%1d</strong> product reviews (3 stars)
es[0]: <strong>%1d</strong> valoración del producto (3 estrellas)
es[1]: <strong>%1d</strong> valoraciones del producto (3 estrellas)

en: <strong>%1d</strong> product review (4 stars) | <strong>%1d</strong> product reviews (4 stars)
es[0]: <strong>%1d</strong> valoración del producto (4 estrellas)
es[1]: <strong>%1d</strong> valoraciones del producto (4 estrellas)

en: <strong>%1d</strong> product review (5 stars) | <strong>%1d</strong> product reviews (5 stars)
es[0]: <strong>%1d</strong> valoración del producto (5 estrellas)
es[1]: <strong>%1d</strong> valoraciones del producto (5 estrellas)

en: <strong>%1d</strong> product review (all ratings) | <strong>%1d</strong> product reviews (all ratings)
es[0]: <strong>%1d</strong> valoración del producto (todas las valoraciones)
es[1]: <strong>%1d</strong> valoraciones del producto (todas las valoraciones)

en: <strong>%1d</strong> product variation, <strong>%2d</strong> excluded | <strong>%1d</strong> product variations, <strong>%2d</strong> excluded
es[0]: <strong>%1d</strong> variación de producto, <strong>%2d</strong> excluido
es[1]: <strong>%1d</strong> variaciones del producto, <strong>%2d</strong> excluidos

en: <strong>%1d</strong> product, <strong>%2d</strong> excluded | <strong>%1d</strong> products, <strong>%2d</strong> excluded
es[0]: <strong>%1d</strong> producto, <strong>%2d</strong> excluido
es[1]: <strong>%1d</strong> productos, <strong>%2d</strong> excluidos

en: <strong>CR Cron could not be enabled because no license key was entered. A license key (free or pro) is required to use CR Cron.</strong>
es: <strong>No se pudo activar el cron de CR porque no se introdujo la clave de licencia. Es obligatoria una clave de licencia (gratuita o profesional) para usar el cron de CR.</strong>

en: <strong>Customer Reviews for WooCommerce</strong> plugin has been activated. Please go to the plugin's <a href="%s">settings</a> and configure this plugin to start receiving more authentic reviews!
es: El plugin <strong>Customer Reviews for WooCommerce</strong> se ha activado. ¡Por favor ve a los ajustes de <a href="%s">plugin</a> y configura este plugin para comenzar a recibir más valoraciones auténticas!

en: <strong>Customer Reviews for WooCommerce</strong> plugin has been updated. This is a big update that makes submission of reviews easier and quicker for your customers. It means that you will receive more customer reviews but first we recommend you to verify <a href="%s">plugin settings</a> by sending several test emails to make sure that everything works fine.
es: El plugin <strong>Customer Reviews for WooCommerce</strong> se ha actualizado. Esta es una actualización mayor que hace entrega de valoraciones más fáciles y más rápidas para tus clientes. Significa que recibirás más valoraciones de los clientes pero primero te recomendamos que verifiques los<a href="%s">ajustes del plugin</a> enviando varios correos electrónicos de prueba para que te asegures que todo funciona bien.

en: <strong>Customer Reviews for WooCommerce</strong> plugin has been updated. This update adds a new feature (Shop Rating) that enables customers to rate your shop in general (website, customer service, and delivery). If you would like to try this feature, you should enable it in the <a href="%s">plugin settings</a>.
es: El plugin<strong>Customer Reviews for WooCommerce</strong> se ha actualizado. Esta actualización añade una nueva característica (Valoración de la tienda) que activa a los clientes a puntuar tu tienda en general (web, servicio al cliente, y entrega). Si quieres probar esta característica, debes activarla en los <a href="%s">ajustes del plugin</a>.

en: <strong>Customer Reviews for WooCommerce</strong> plugin has been updated. This update adds a new feature that enables visitors to vote for reviews. If you would like to try this feature, you should enable it in the <a href="%s">plugin settings</a>.
es: El plugin <strong>Customer Reviews for WooCommerce</strong> se ha actualizado. Esta actualización añade una nueva característica que activa a los visitantes a votar por las valoraciones. Si quieres probar esta característica, deberías activarla en los <a href="%s">ajustes del plugin</a>.

en: <strong>Description</strong> &mdash; The description is not prominent by default; however, some themes may display it.
es: <strong>Descripción</strong> &mdash; La descripción no es importante en principio, no obstante, algunos temas pueden mostrarla.

en: <strong>Name</strong> &mdash; The name is how it appears on your site.
es: <strong>Nombre</strong> &mdash; El nombre es como se ve en tu sitio.

en: <strong>Parent</strong> &mdash; Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have child categories for Bebop and Big Band. Totally optional. To create a subcategory, just choose another category from the Parent dropdown.
es: <strong>Superior</strong> &mdash; Las categorías, al contrario que las etiquetas, pueden tener jerarquía. Puedes tener una categoría Jazz, y bajo esa tener tener categorías hijas para Bebop y Big Band. Es totalmente opcional. Para crear una subcategoría primero elige otra categoría del desplegable denominado superior.

en: <strong>Slug</strong> &mdash; The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
es: <strong>Slug</strong> &mdash; El &#8220;slug&#8221; es la versión amigable de la URL del nombre, normalmente suele estar en minúsculas y contener solo letras, números y guiones.

en: A button with a link to the page with Q & A.
es: Un botón con un enlace a la página con preguntas y respuestas.

en: A channel for sending discount coupons to customers. For example, by email.
es: Un canal para enviar cupones de descuento a los clientes. Por ejemplo, por correo electrónico.

en: A channel for sending review invitations to customers. For example, by email.
es: Un canal para enviar invitaciones a reseñas a los clientes. Por ejemplo, por correo electrónico.

en: A channel for sending this review reminder
es: Un canal para enviar este recordatorio de reseña

en: A comma-separated list of product IDs that should be excluded from XML Product Feed. Product ID is a number that can found in the URL of the page to edit the product.
es: Una lista separada por comas de los ID de producto que deben excluirse del feed de productos XML. El ID de producto es un número que se encuentra en la URL de la página para editar el producto.

en: A copy of the answer posted to the Q & A.
es: Copia de la respuesta publicada en P y R.

en: A copy of the reply was published on CusRev portal
es: Una copia de la respuesta ha sido publicada en el portal CusRev

en: A copy of this reply was published on CusRev portal
es: Una copia de esta respuesta fue publicada en el portal CusRev.

en: A copy of this reply will not be published on %1$s because no license key was entered in the %2$s. A license key (free or professional) is used as a secret token for additional security when communicating with CusRev service.
es: No se publicará una copia de esta respuesta en %1$s porque no se introdujo ninguna clave de licencia en %2$s. Se utiliza una clave de licencia (gratuita o profesional) como token secreto para mayor seguridad al comunicarse con el servicio CusRev.

en: A label to be displayed on a review next to a customer's answer to a question. For example, 'Age'.
es: Etiqueta que se mostrará en una reseña junto a la respuesta del cliente a una pregunta. Por ejemplo, «Edad».

en: A name and price list of the products purchased.
es: Una lista de nombres y precios de los productos adquiridos.

en: A prefix that will be added to coupon codes generated by the plugin.
es: Un prefijo que se añadirá a los códigos de cupón generados por el plugin.

en: A product must be in this category for the coupon to remain valid or, for "Product Discounts", products in these categories will be discounted.
es: Un producto debe estar en esta categoría para que el cupón permanezca valido, o para los 'descuentos de productos'. los productos en estas categorías serán descontados.

en: A question to be displayed on an on-site review form. For example, 'How old are you?'.
es: Una pregunta que se mostrará en un formulario de reseña en el sitio. Por ejemplo, '¿Cuántos años tienes?'

en: A reminder is scheduled for
es: Se programó un recordatorio para

en: A review invitation cannot be sent by WhatsApp because no phone number is found in the order.
es: No se puede enviar una invitación de reseña por WhatsApp porque no se ha encontrado ningún número de teléfono en el pedido.

en: A review reminder cannot be sent because the customer did not provide their consent
es: No se puede enviar un recordatorio de reseña porque el cliente no proporcionó su consentimiento.

en: A review reminder has been successfully sent via WhatsApp.
es: Se envió correctamente un recordatorio de reseña vía WhatsApp.

en: A review reminder was scheduled via CR Cron
es: Se ha programado un recordatorio de valoración mediante CR Cron

en: A review reminder will be scheduled after the status is set to %s
es: Se programará un recordatorio de valoración una vez que el estado se establezca en %s

en: A security token expired, please refresh the page and try again.
es: Un token de seguridad ha caducado, recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: A similar answer has already been provided. Please rephrase your answer.
es: Ya se ha proporcionado una respuesta similar. Por favor, reformula tu respuesta.

en: A similar question has already been asked. Please rephrase your question.
es: Ya se ha formulado una pregunta similar. Por favor, reformula tu pregunta.

en: A test message has been successfully sent by WhatsApp to %s.
es: WhatsApp ha enviado correctamente un mensaje de prueba a %s.

en: A type of question defines what kind of answers a customer can submit.
es: Un tipo de pregunta define qué tipo de respuestas puede enviar un cliente.

en: A utility to export reviews to a CSV file.
es: Una utilidad para exportar reseñas a un archivo CSV.

en: A utility to export reviews to a CSV file. Use the Export button to start export of reviews. Use the Download button to download the last export.
es: Una utilidad para exportar reseñas a un archivo CSV. Utiliza el botón de exportar para iniciar la exportación de las reseñas. Utiliza el botón de descargar para descargar la última exportación.

en: A utility to import reviews from a CSV file. Use it in three steps.
es: Una utilidad para importar reseñas desde un archivo CSV. Utilízalo en tres pasos.

en: A verified copy of this reply was published on %1$s. If this reply is deleted, the verified copy will remain published. If this reply is edited, the verified copy will be updated. The page with verified copies of reviews and replies to reviews for your shop on CusRev portal can be completely hidden by disabling Trust Badges in the %2$s.
es: Se publicó una copia verificada de esta respuesta en %1$s. Si se elimina esta respuesta, la copia verificada permanecerá publicada. Si se edita esta respuesta, la copia verificada se actualizará. La página con copias verificadas de las valoraciones y las respuestas a las valoraciones para tu tienda en el portal de CR se pueden ocultar completamente al desactivar las acreditaciones de confianza en el %2$s.

en: A verified copy of this reply was published on %1$s. If this reply is deleted, the verified copy will remain published. The page with verified copies of reviews and replies to reviews for your shop on CusRev portal can be completely hidden by disabling Trust Badges in the %2$s.
es: Se publicó una copia verificada de esta respuesta en %1$s. Si se elimina esta respuesta, la copia verificada permanecerá publicada. La página con copias verificadas de las valoraciones y las respuestas a las valoraciones para tu tienda en el portal de CR se pueden ocultar completamente al desactivar las acreditaciones de confianza en el %2$s.

en: A verified copy of this reply was published on %s
es: Se publicó una copia verificada de esta respuesta el %s

en: A verified copy published on %s could not be updated because it is not the last reply for the review. The verified copy might be different from this reply.
es: No se pudo actualizar una copia verificada publicada en %s porque no es la última respuesta a la revisión. La copia verificada podría ser diferente de esta respuesta.

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
es: La acción falló. Por favor, actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: Actions
es: Acciones

en: Active: Free Version
es: Activo: Versión gratuita

en: Active: Professional Version
es: Activa: Versión profesional

en: Add Comment
es: Añadir comentario

en: Add Question
es: Añadir pregunta

en: Add Rating
es: Añadir valoración

en: Add Review Error
es: Error en añadir la valoración

en: Add a BCC recipient for emails with discount coupon. It can be useful to verify that emails are being sent properly.
es: Añade un destinatario CCO para los correos electrónicos con cupón de descuento. Puede que sea útil para verificar que los correos electrónicos se están enviando correctamente.

en: Add a BCC recipient for emails. It can be useful to verify that emails are being sent correctly.
es: Añade un destinatario CCO para los correos electrónicos. Puede ser útil para verificar que los correos electrónicos se envían correctamente.

en: Add a Brand field to WooCommerce products (on 'Inventory' tab). This field refers to a brand of the product.
es: Añade el campo marca a los productos de WooCommerce (en la pestaña 'Inventario'). Este campo se refiere a una marca del producto.

en: Add a GTIN field to WooCommerce products (on 'Inventory' tab). GTIN refers to a Global Trade Item Number, a globally unique number used to identify trade items, products, or services that can be purchased. GTIN is also an umbrella term that refers to UPC, EAN, JAN, and ISBN.
es: Añade el campo GTIN a los productos de WooCommerce (en la pestaña «Inventario»). GTIN se refiere a un número de artículo comercial global, un número único a nivel mundial utilizado para identificar los artículos comerciales, productos o servicios que se pueden comprar. GTIN es también un término paraguas que se refiere a UPC, EAN, JAN e ISBN.

en: Add a Question
es: Añade una pregunta

en: Add a Rating
es: Añadir una valoración

en: Add a Reply-To address for emails with discount coupons. If customers decide to reply to automatic emails, their replies will be sent to this address.
es: Añade una dirección de respuesta para los correos electrónicos con cupones de descuento. Si los clientes deciden responder a los correos electrónicos automáticos, sus respuestas se enviarán a esta dirección.

en: Add a Reply-To address for emails with reminders. If customers decide to reply to automatic emails, their replies will be sent to this address. It is recommended to use an email address associated with the domain of your site. If you use a free email address (e.g., Gmail or Hotmail), it will increase probability of emails being marked as SPAM.
es: Añade una dirección de respuesta para los correos electrónicos con recordatorios. Si los clientes deciden responder a los correos electrónicos automáticos, sus respuestas se enviarán a esta dirección. Se recomienda usar una dirección de correo electrónico asociada al dominio de tu sitio web. Si usas una dirección de correo electrónico gratuita (por ejemplo, Gmail o Hotmail), aumentará la probabilidad de que los correos electrónicos se marquen como SPAM.

en: Add a checkbox for people to accept your Terms and Conditions, Privacy Policy, and any other legal agreements required in your jurisdiction before submitting a review via an on-site review form.
es: Añade una casilla de verificación para que los usuarios acepten las condiciones generales, la política de privacidad y cualquier otro acuerdo legal requerido en tu jurisdicción antes de enviar una reseña a través del formulario de reseñas incustrado.

en: Add a material attribute to WooCommerce products (on 'General' tab). Use the material attribute to describe the main fabric or material that your product is made of.
es: Añade un atributo material a los productos de WooCommerce (en la pestaña 'General'). Utiliza el atributo material para describir el tejido o material principal del que está hecho tu producto.

en: Add a review
es: Añadir una reseña

en: Add a tab with questions and answers to product pages on your website. Let your prospective customers ask questions about products and view questions asked by others. Boost sales by answering the questions and making sure that prospective customers have all the information available to make a purchase decision.
es: Añade una pestaña con preguntas y respuestas a las páginas de productos de tu sitio web. Permite que tus clientes potenciales pregunten sobre los productos y vean las preguntas de otros. Impulsa las ventas respondiendo las preguntas y asegurándote de que tengan toda la información disponible para tomar una decisión de compra.

en: Add a tag
es: Añadir una etiqueta

en: Add an MPN field to WooCommerce products (on 'Inventory' tab). MPN refers to a Manufacturer Part Number, a number that uniquely identifies the product to its manufacturer.
es: Añade el campo MPN a los productos de WooCommerce (en la pestaña «Inventario»). MPN se refiere a un número de pieza del fabricante, un número que identifica de forma única el producto a su fabricante.

en: Add an answer
es: Añadir una respuesta

en: Add an identifier_exists field to WooCommerce products (on 'Inventory' tab). Use it to indicate whether or not the unique product identifiers and brand are available for a product.
es: Añade el campo identifier_exists a los productos de WooCommerce (en la pestaña «Inventario»). Utilízalo para indicar si los identificadores únicos del producto y la marca están disponibles o no para un producto.

en: Add new Comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Add or remove tags
es: Añade o elimina etiquetas

en: Add photos or video to your review
es: Añade fotos o vídeos a tu reseña

en: Add product identifiers to structured data markup on WooCommerce product pages. According to Google's requirements, product identifiers will also be added to the HTML shown to visitors.
es: Añade identificadores de producto al marcado de datos estructurados en las páginas de producto de WooCommerce. Según los requisitos de Google, los identificadores de producto también se añadirán al HTML que se muestra a los visitantes.

en: Adding Categories
es: Añadir categorías

en: Adding Tags
es: Añadir etiquetas

en: Additional settings related to the XML Reviews feed are on the 'Reviews' tab.
es: Los ajustes adicionales relacionados con el feed XML de valoraciones están en la pestaña «Valoraciones».

en: Adjust template of the aggregated review forms that will be created and sent to customers by CusRev. Modifications will be applied to the next review form created after saving settings. If you enable <b>advanced</b> form templates in your account on %1$sCusRev website%2$s, they will <b>override</b> the settings below.
es: Ajuste la plantilla de los formularios de reseñas añadidos que serán creados y enviados a los clientes por CusRev. Las modificaciones se aplicarán al siguiente formulario de reseñas creado después de guardar los ajustes. Si activas las plantillas <b>avanzadas</b> de formularios en su cuenta en la web de %1$sCusRev%2$s, éstas <b>anularán</b> los ajustes que se indican a continuación.

en: Adjust template of the aggregated review forms that will be created and sent to customers. Modifications will be applied to the next review form created after saving settings.
es: Ajuste la plantilla de los formularios de revisión agregados que se crearán y enviarán a los clientes. Las modificaciones se aplicarán al siguiente formulario de revisión que se cree después de guardar los ajustes.

en: Adjust templates of WhatsApp messages that will be sent to customers.
es: Ajustar las plantillas de los mensajes de WhatsApp que se enviarán a los clientes.

en: Age Restriction
es: Restricción de edad

en: Age Restriction setting has been successfully updated.
es: El ajuste de la restricción de edad se ha actualizado correctamente

en: Age Restriction setting update error #98. Please try again.
es: Error #98 al actualizar el ajuste de la restricción de edad. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Age Restriction setting update error #99.
es: Error #99 al actualizar el ajuste de la restricción de edad

en: Aggregated Review Form
es: Formulario de valoración agregado

en: All Categories
es: Todas las categorías

en: All Reviews
es: Todas las reseñas

en: All Roles
es: Todos los perfiles

en: All Tags
es: Todas las etiquetas

en: All media files have been downloaded.
es: Todos los medios han sido descargados.

en: All ratings
es: Todas las valoraciones

en: All review types
es: Todos los tipos de reseñas

en: All roles
es: Todos los perfiles

en: Allow free shipping
es: Permitir el envío gratis

en: Allow sharing
es: Permitir compartir

en: Amount of the coupon (e.g., $10 or 11% depending on type of the coupon).
es: Cantidad del cupón (ej. $10 o 11% dependiendo del tipo del cupón).

en: An error has occurred. Please reload the page and try again.
es: Ha ocurrido un error. Por favor, recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: An error occurred when sending a test message by WhatsApp.
es: Se produjo un error al enviar un mensaje de prueba por WhatsApp.

en: An error occurred when sending a test message by WhatsApp: %1$s; %2$s
es: Se produjo un error al enviar un mensaje de prueba por WhatsApp: %1$s; %2$s

en: An error occurred when sending a test message by WhatsApp: %s
es: Se produjo un error al enviar un mensaje de prueba por WhatsApp: %s

en: An error occurred when sending the discount coupon %1$s to the customer by WhatsApp. Error: %2$s.
es: Se produjo un error al enviar el cupón de descuento %1$s al cliente por WhatsApp. Error: %2$s.

en: An error occurred when sending the discount coupon %s to the customer by WhatsApp.
es: Se produjo un error al enviar el cupón de descuento %s al cliente por WhatsApp.

en: An error occurred when sending the discount coupon %s to the customer by email.
es: Se produjo un error al enviar el cupón de descuento %s al cliente por correo electrónico.

en: An error occurred while downloading a media file. Error code: %1$s (%2$s). File name: %3$s
es: Ha ocurrido un error al descargar un archivo multimedia. Código del error: %1$s (%2$s). Nombre del archivo: %3$s

en: An error occurred while downloading a media file. Error code: %s.
es: Ha ocurrido un error al descargar un archivo multimedia. Código del error: %s.

en: An error when adding the answer.
es: Un error al añadir la respuesta.

en: An error when adding the question.
es: Un error al añadir la pregunta.

en: An indicator showing whether this review reminder was sent manually or automatically
es: Un indicador que muestra si este recordatorio de reseña se envió manual o automáticamente

en: An overview of features available in the Free and Pro versions of Customer Reviews: %s
es: Un resumen de las características disponibles en las versiones gratuita y Pro de Customer Reviews: %s

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Answer the question
es: Responde la pregunta

en: Answers to Custom Questions
es: Respuestas a preguntas personalizadas

en: Anyone can ask or answer questions
es: Cualquiera puede hacer o responder preguntas.

en: Anyone can submit reviews
es: Cualquiera puede enviar reseñas

en: Approve
es: Aprobar

en: Approve this review
es: Aprobar esta reseña

en: Arabic
es: Árabe

en: Are you sure you want to cancel the review reminder(s)?
es: ¿Estás seguro que quieres cancelar el(los) recordatorios(s) de la(s) valoración(es)?

en: Are you sure you want to delete selected log record(s)?
es: ¿Estás seguro que deseas borrar los registros seleccionados?

en: Are you sure you want to send the review reminder(s) now?
es: ¿Estás seguro que quieres enviar el recordatorio de valoración ahora?

en: Ask a question
es: Haz una pregunta

en: Assign a parent term to create a hierarchy. The term Jazz, for example, would be the parent of Bebop and Big Band.
es: Asigna un termino principal para crear jerarquías. Por ejemplo, el término Jazz sería el padre de Bepop y Big Band.

en: Attach Images/Videos
es: Adjuntar imágenes/vídeos

en: Attach Media
es: Adjuntar medios

en: Author Type
es: Tipo de autor

en: Automatic
es: Automático

en: Automatic geolocation on review forms.
es: Geolocalización automática en formularios de reseñas.

en: Automatic review reminders are disabled
es: Las valoraciones automáticas están desactivadas

en: Average
es: Promedio

en: Average review rating
es: Tasa de valoración media

en: BCC Address
es: Dirección CCO

en: Background color for heading of the email and review button.
es: Color del fondo para la cabecera del correo electrónico y el botón de reseña.

en: Background color for heading of the email.
es: Color de fondo para el encabezado del correo electrónico.

en: Background color for heading of the form and product names.
es: Color de fondo para el encabezado del formulario y los nombres de los productos.

en: Based on %s review | Based on %s reviews
es[0]: Basado en %s reseñas.
es[1]: Basado en %s reseñas.

en: Be the first to review &ldquo;%s&rdquo;
es: Sé el primero en valorar «%s»

en: Before you can send emails via CusRev (AWS SES) mailer, it is necessary to verify that you own the email address. If you have not verified an email address yet, click on the Verify button to start the verification process.
es: Antes de poder enviar emails a través del mailer CusRev (AWS SES), es necesario verificar que usted es el propietario de la dirección de email. Si aún no ha verificado una dirección de correo electrónico, haga clic en el botón Verificar para iniciar el proceso de verificación.

en: Body of the email that will be sent to customers.
es: Cuerpo del correo electrónico que se enviará a los clientes.

en: Body of the review form that will be sent to customers.
es: Cuerpo del formulario de revisión que se enviará a los clientes.

en: Bottom left
es: Abajo a la izquierda

en: Bottom right
es: Abajo a la derecha

en: Brand
es: Marca

en: Brand (Static)
es: Marca (estática)

en: Brand:
es: Marca:

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Bundle
es: Agrupado

en: By default, review reminders are sent to billing emails provided by customers during checkout. If you enable this option, the plugin will check if customers have accounts on your website, and review reminders will be sent to emails associated with their accounts. It is recommended to keep this option disabled.
es: Por defecto, los recordatorios de las verificaciones son enviadas a los correos electrónicos con facturación proporcionados por los clientes durante el pago. Si activas esta opción, el plugin comprobará si los clientes tienen cuenta en tu sitio, y se enviarán los recordatorios de valoración a los correos electrónicos asociados con sus cuentas. se recomienda mantener esta opción desactivada.

en: By submitting your review, you agree to the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">terms and conditions</a>.
es: Al añadir tu reseña aceptas los <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">términos y condiciones</a>.

en: CR Cron
es: Cron de CR

en: CR: A review invitation cannot be sent because the order does not contain any products for which review reminders are enabled in the settings.
es: CR: No se puede enviar una invitación de revisión porque el pedido no contiene ningún producto para el que se hayan habilitado recordatorios de revisión en la configuración.

en: CR: a review reminder could not be scheduled via CR Cron. %s Error code: %d.
es: CR: no se ha podido programar un recordatorio de reseña a través de CR Cron. %s Código de error: %d.

en: CR: a review reminder could not be scheduled via CR Cron. Error %d.
es: CR: no se pudo programar un recordatorio de valoración mediante el cron de CR. Error %d.

en: CR: a review reminder could not be scheduled.
es: CR: No se pudo programar un recordatorio de revisión.

en: CR: a review reminder was cancelled because the order was cancelled.
es: CR: Se canceló un recordatorio de reseña porque el pedido fue cancelado.

en: CR: a review reminder was cancelled because the order was refunded.
es: CR: se ha anulado un recordatorio de reseñas porque se ha reembolsado el pedido.

en: CR: a review reminder was not scheduled because reminders are disabled for guests.
es: CR: no se programó un recordatorio de reseña porque los recordatorios están desactivados para los invitados.

en: CR: a review reminder was not scheduled because reviews(s) have already been collected with a CusRev mailer for this order.
es: CR: no se programó un recordatorio de reseña porque ya se han recopilado reseñas con un remitente de CusRev para este pedido.

en: CR: a review reminder was not scheduled because reviews(s) have already been collected with a WordPress mailer for this order.
es: CR: no se programó un recordatorio de reseña porque ya se han recopilado reseñas con un remitente de WordPress para este pedido.

en: CR: a review reminder was not scheduled because the customer did not have relevant roles.
es: CR: no se programó un recordatorio de reseña porque el cliente no tenía los roles relevantes.

en: CR: a review reminder was not scheduled because the customer did not provide their consent.
es: CR: No se programó un recordatorio de reseña porque el cliente no proporcionó su consentimiento.

en: CR: a review reminder was not scheduled because the order did not have products from categories relevant for reminders.
es: CR: no se programó un recordatorio de reseña porque el pedido no incluía productos de categorías relevantes para recordatorios.

en: CR: a review reminder was not scheduled due to a bespoke filter.
es: CR: no se programó un recordatorio de revisión debido a un filtro a medida.

en: CR: a review reminder was scheduled via CR Cron. Please log in to your account on <a href="https://www.cusrev.com/login.html" target="_blank" rel="noopener noreferrer">CR website</a> to view and manage the reminders.
es: CR: se programó un recordatorio de valoración mediante el cron de CR. Por favor, accede a tu cuenta en la <a href="https://www.cusrev.com/login.html" target="_blank" rel="noopener noreferrer">web de CR</a> para ver y gestionar los recordatorios.

en: CR: a review reminder was sent via WhatsApp manually.
es: CR: Se envió manualmente un recordatorio de reseña a través de WhatsApp.

en: CR: a review reminder was successfully scheduled for %s.
es: CR: se programó un recordatorio de las valoraciones correctamente para %s.

en: CR: a review reminder was triggered manually via WhatsApp.
es: CR: se activó manualmente un recordatorio de revisión en WhatsApp.

en: CR: a review reminder was triggered manually via email.
es: CR: se activó manualmente un recordatorio de revisión por correo electrónico.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancelation reason
es: Motivo de cancelación

en: Canceled
es: Cancelado

en: Cancelled: %s
es: Cancelado: %s

en: Cancelling
es: Cancelando

en: Cancelling...
es: Cancelando...

en: Cannot read CSV file
es: No se puede leer el archivo CSV

en: Categories
es: Categorías

en: Categories and Products
es: Categorías y productos

en: Categories can be selectively converted to tags using the <a href="%s">category to tag converter</a>.
es: Las categorías se pueden convertir a voluntad en etiquetas usando el <a href="%s">conversor de categorías a etiquetas</a>.

en: Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have children categories for Bebop and Big Band. Totally optional.
es: Las categorías, a diferencia de las etiquetas, pueden tener jerarquías. Podrías tener una categoría de Jazz, y por debajo las categorías Bebop y Big Band. Totalmente opcional.

en: Category
es: Categoría

en: Channel
es: Canal

en: Check that the customer's phone number %s is formatted correctly.
es: Verifica que el número de teléfono del cliente %s esté formateado correctamente.

en: Check this box if the coupon cannot be used in conjunction with other coupons.
es: Marca esta casilla si el cupón no se puede usar en conjunto con otros cupones.

en: Check this box if the coupon grants free shipping. A <a href="%s" target="_blank">free shipping method</a> must be enabled in your shipping zone and be set to require "a valid free shipping coupon" (see the "Free Shipping Requires" setting).
es: Marca este cuadro si el cupón autoriza el envío gratis. Un <a href="%s" target="_blank"> método de envío gratis </a> debe activarse en tu zona de envío establecerse para requerir "un cupón de envío gratis valido" (Observa el ajuste "El envío gratis requiere").

en: Check this box if the coupon should not apply to items on sale. Per-item coupons will only work if the item is not on sale. Per-cart coupons will only work if there are items in the cart that are not on sale.
es: Comprueba este cuadro si el cupón no debería aplicar a los artículos en oferta. Los cupones por artículos solo funcionarán si el artículo no está en oferta. Los cupones por carritos solo funcionarán si hay artículos en el carrito que no están en oferta.

en: Checking license...
es: Comprobando licencia...

en: Checking...
es: Comprobando...

en: Chinese (Simplified)
es: Chino (simplificado)

en: Chinese (Traditional)
es: Chino (tradicional)

en: Choose File
es: Seleccionar archivo

en: Choose categories
es: Elige las categorías

en: Choose from the most used tags
es: Elige entre las etiquetas más utilizadas

en: Choose how customer avatars are displayed on WooCommerce single product pages. You can use either the standard WordPress avatars or avatars created based on initial letters of customer names.
es: Elige cómo se muestran los avatares de los clientes en las páginas de producto de WooCommerce. Puedes usar los avatares estándar de WordPress o avatares creados con las iniciales de los nombres de los clientes.

en: Choose if a new unique coupon will be created, an existing coupon will be used or no coupon will be offered to customers at each of the discount tiers.
es: Elige si se crearás un nuevo cupón único, se utilizará un cupón existente o no se ofrecerá ningún cupón a los clientes en cada uno de los niveles de descuento.

en: Choose language that will be used for various elements of emails and review forms.
es: Elige el lenguaje que será utilizado por varios elementos del correo electrónico y los formularios de reseñas.

en: Choose one of the available languages.
es: Escoge uno de los idiomas disponibles.

en: Choose one of the existing coupons for sending to customers who provided reviews.
es: Elige uno de los cupones existentes para enviarlo a los clientes que han proporcionado valoraciones.

en: Choose one of the locations for the floating trust badge.
es: Elige uno de los estilos para la acreditación de confianza flotante.

en: Choose one of the styles for the floating trust badge.
es: Elige uno de los estilos para la acreditación de confianza flotante.

en: Choose one the discount types for new coupons.
es: Elige uno de los tipos de descuento para los nuevos cupones.

en: Choose roles
es: Elige los perfiles

en: Clicks
es: Clics

en: Close (Esc)
es: Cerrar (Esc)

en: Collect reviews locally without third-party verification
es: Recopila reseñas localmente sin verificación de terceros

en: Color of control elements (buttons, rating bars).
es: Color de los elementos de control (botones, barras de valoración).

en: Comment
es: Comentario

en: Comment Required
es: El comentario es obligatorio

en: Comment: %s
es: Comentario: %s

en: Community support
es: Soporte de la comunidad

en: Compact Dark Badge
es: Insignia oscura compacta

en: Compact Light Badge
es: Insignia ligera compacta

en: Configure the plugin to send automatic or manual follow-up emails (reminders) that collect store and product reviews.
es: Configura el plugin para enviar correos electrónicos de seguimiento automáticos o manuales (recordatorios) que recopilen reseñas de la tienda y del producto.

en: Confirm
es: Confirmar

en: Continue
es: Continuar

en: Copy file to theme
es: Copiar archivo al tema

en: Correct: %s
es: Correcto: %s

en: Coupon amount
es: Cantidad del cupón

en: Coupon prefix
es: Prefijo del cupón

en: Coupon type
es: Tipo de cupón

en: Coupons are not enabled in any of the discount tiers for reviews with %d uploaded media file(s)
es: Los cupones no están activados en ninguno de los niveles de descuento para las valoraciones con %d archivo(s) multimedia subido(s)

en: Create New Tag
es: Crear nueva etiqueta

en: Croatian
es: Croata

en: Current status of this review reminder
es: Estado actual de este recordatorio de reseña

en: Currently, we are not accepting new reviews
es: Actualmente no estamos aceptando nuevas reseñas.

en: CusRev (Customer Reviews) portal
es: Portal de CusRev (Valoraciones de los clientes)

en: CusRev (enhanced user interface)
es: CusRev (interfaz de usuario mejorada)

en: CusRev is unable to collect and verify reviews for certain products
es: CusRev no puede recopilar ni verificar reseñas de ciertos productos

en: CusRev portal
es: Portal CusRev

en: CusRev uses AWS SES (Simple Email Service) for sending emails to ensure their excellent deliverability
es: CusRev utiliza AWS SES (Simple Email Service) para enviar correos electrónicos y garantizar su excelente capacidad de entrega.

en: Customer
es: Cliente

en: Customer Avatars
es: Avatares de clientes

en: Customer Consent
es: Consentimiento del cliente

en: Customer Consent Text
es: Texto de consentimiento del cliente

en: Customer Images
es: Imágenes de clientes

en: Customer Reviews (CR)
es: Reseñas de clientes (CR)

en: Customer Reviews (CusRev) service works with two types of license keys: (1) professional and (2) free.
es: El servicio de reseñas de clientes (CusRev) funciona con dos tipos de claves de licencia: (1) profesional y (2) gratuita.

en: Customer Reviews for WooCommerce
es: Opiniones de clientes sobre WooCommerce

en: Customer Reviews for WooCommerce plugin helps you get more customer reviews for your shop by sending automated reminders and coupons.
es: El plugin Customer Reviews for WooCommerce te ayuda a obtener más valoraciones de los clientes para tu tienda enviando recordatorios automáticos y cupones.

en: Customer email
es: Correo electrónico del cliente

en: Customer name
es: Nombre del cliente

en: Customer order related to the review reminder
es: Pedido del cliente relacionado con el recordatorio dela reseña

en: Customer's email address for receiving a review invitation
es: Dirección de correo electrónico del cliente para recibir una invitación de reseña

en: Customer's name for receiving a review invitation
es: Nombre del cliente para recibir una invitación de la reseña

en: Customize label of the incentivized review badge
es: Personalizar la etiqueta de la insignia de revisión incentivada

en: Czech
es: Checo

en: DKIM signature
es: Firma DKIM

en: DKIM stands for DomainKeys Identified Mail. DKIM-signed messages help receiving mail servers validate that a message was not forged or altered in transit. Enabling DKIM reduces the risk that your emails could go to SPAM.
es: DKIM son las siglas de DomainKeys Identified Mail. Los mensajes firmados con DKIM ayudan a los servidores de correo receptores a validar que un mensaje no ha sido falsificado o alterado en tránsito. Activar DKIM reduce el riesgo de que sus correos electrónicos vayan a parar a SPAM.

en: DNS Records
es: Registros DNS

en: DNS record copied
es: Registro DNS copiado

en: DNS records are used for DKIM authentication. Publish CNAME records from the table below to your domain’s DNS provider to enable DKIM signature for emails sent by CusRev mailer.
es: Los registros DNS se utilizan para la autenticación DKIM. Publique los registros CNAME de la tabla siguiente en el proveedor DNS de su dominio para habilitar la firma DKIM para los correos electrónicos enviados por el mailer CusRev.

en: Danish
es: Danés

en: Dark
es: Oscuro

en: Data validation error
es: Error de validación de datos

en: Data validation error.
es: Error de validación de datos.

en: Date when a customer opened an aggregated review form from this review reminder
es: Fecha en la que un cliente abrió un formulario de reseña agregado de este recordatorio de reseña

en: Date when a customer viewed this review reminder
es: Fecha en la que un cliente vio este recordatorio de reseña

en: Date when the order status was marked as completed
es: Fecha en la que el estado del pedido se marcó como completado

en: Date when the order was created
es: Fecha en que se creó el pedido

en: Date when the order was paid for
es: Fecha en que se pagó el pedido

en: Date when this review reminder was canceled
es: Fecha en la que se canceló este recordatorio de revisión

en: Date when this review reminder was created
es: Fecha de creación de este recordatorio de reseña

en: Date when this review reminder was sent to a customer
es: Fecha en la que se envió este recordatorio de reseña a un cliente

en: Default
es: Por defecto

en: Default Quantity of Reviews
es: Cantidad de reseñas por defecto

en: Default Sorting Order
es: Orden de clasificación por defecto

en: Define how reviews are sorted by default. The option to vote for reviews must be enabled to show the most helpful reviews first.
es: Define cómo se ordenan las opiniones por defecto. La opción de votar por las opiniones debe estar activada para mostrar primero las opiniones más útiles.

en: Define if discount coupons will be sent to all customers or only to customers with specific roles.
es: Define si los cupones de descuento se enviarán a todos los clientes o sólo a los clientes con roles específicos.

en: Define if reminders will be send for all or only specific categories of products.
es: Define si se enviarán recordatorios para todos los productos o solo para categorías específicas.

en: Define if reminders will be send for all or only specific roles of users.
es: Define si los recordatorios se enviarán para todos o solo los perfiles específicos de usuarios.

en: Define which scheduler the plugin will use to schedule automatic review reminders. The default option is to use WordPress Cron (WP-Cron) for scheduling automatic reminders. If your hosting limits WordPress Cron functionality and automatic reminders are not sent as expected, try CR Cron. CR Cron is an external service that requires a license key (free or pro).
es: Define que programador usará el pugin para programar los recordatorios automáticos de valoraciones. La opción por defecto es usar el programador de tareas de WordPress (WP-Cron) para programar los recordatorios automáticos. Si tu alojamiento limita la funcionalidad del programador de tareas de WordPress y no se envían los recordatorios como se espera, prueba con CR Cron. CR Cron es un servicio que necesita una clave de licencia (gratis o pro).

en: Delay (Days)
es: Retraso (días)

en: Delete
es: Borrar

en: Delete &#8220;%s&#8221;
es: Borrar &#8220;%s&#8221;

en: Delete Permanently
es: Borrar permanentemente

en: Delete template file
es: Eliminar archivo de plantilla

en: Delete this review permanently
es: Eliminar esta reseña de manera permanente

en: Deleting a category does not delete the posts in that category. Instead, posts that were only assigned to the deleted category are set to the default category %s. The default category cannot be deleted.
es: Al borrar una categoría no se borran los mensajes de esa categoría. En su lugar, las entradas que solo se asignaron a la categoría eliminada se establecen en la categoría por defecto %s. No se puede borrar la categoría por defecto.

en: Detach?
es: ¿Separar?

en: Details about the error that occurred while sending this review reminder
es: Detalles acerca del error que se ha producido al enviar este recordatorio de reseña

en: Details about the reason why this review reminder was canceled
es: Detalles sobre la razón por la que se canceló este recordatorio de reseña

en: Details:
es: Detalles:

en: Details:
es: Detalles:

en: Diagnostic report about parameters of your website configuration that are important for Customer Reviews plugin. If there are any errors or warnings below, the plugin might not work properly.
es: Diagnóstica el informe acera de los parámetros de la configuración de tu web que son importantes para el plugin de las valoraciones de los comentarios. Si hay algunos errores o advertencias a continuación, el plugin puede que no funcione correctamente.

en: Diagnostics
es: Diagnóstico

en: Diagnostics Information
es: Información de diagnóstico

en: Disable Lightbox
es: Desactiva la caja de luz

en: Disable lightboxes for images attached to reviews (not recommended). Use this option only if your theme generates lightboxes for any picture on the website and this leads to two lightboxes shown after clicking on an image attached to a review.
es: Desactiva las cajas de luz para las imágenes adjuntas a las valoraciones (no recomendado). Usa esta opción solo si tu tema genera las cajas de luz para cualquier imagen en la web y esto lleva a que se muestren dos cajas de luz después de hacer clic en una imagen adjunta a una valoración.

en: Disabled
es: Desactivado

en: Discount Coupon for You
es: Cupón de descuento para ti

en: Discount Tier 1
es: Descuento nivel 1

en: Discount Tier 2
es: Descuento de nivel 2

en: Discount Tier 3
es: Descuento de nivel 3

en: Discount type
es: Tipo de descuento

en: Discounts for customers who provide reviews are enabled. Don’t forget to mention it in this email to increase the number of reviews.
es: Se han activado los descuentos para los clientes que dejan reseñas. No olvides mencionarlo en este correo para aumentar el número de reseñas.

en: Display Count of Answered Questions
es: Mostrar el recuento de preguntas respondidas

en: Display a badge next to reviews for which customers received discount coupons. Disclosing incentivized reviews helps build trust between customers and your business. It can also be a legal requirement in some jurisdictions.
es: Muestra una insignia junto a las reseñas por las que los clientes recibieron cupones de descuento. Revelar las reseñas incentivadas ayuda a generar confianza entre los clientes y tu negocio. También puede ser un requisito legal en algunas jurisdicciones.

en: Display a public page with verified copies of reviews on CusRev.com
es: Mostrar una página pública con copias verificadas de reseñas en CusRev.com

en: Display a special %s icon next to reviews received in the Live mode together with a nofollow link to the verified copy of the review published on CusRev.com
es: Mostrar un icono especial %s junto a las reseñas recibidas en el modo en vivo con un enlace nofollow a la copia verificada de la reseña publicada en CusRev.com

en: Display name
es: Nombre para mostrar

en: Display of Customer Reviews
es: Visualización de opiniones de clientes

en: Displays whether or not WP Cron Jobs are enabled.
es: Muestra si los trabajos de cron de WP están activados o no.

en: Displays whether or not WP REST API is enabled.
es: Muestra si REST API de WP  está activada o no.

en: Displays whether or not WooCommerce Lightbox library is enabled.
es: Muestra si o no la biblioteca de la caja de luz de WooCommerce está activada

en: Displays whether or not WooCommerce Slider library is enabled.
es: Muestra si la biblioteca de carrusel de WooCommerce esta activada o no.

en: Displays whether or not WooCommerce Zoom library is enabled.
es: Muestra si la biblioteca de WooCommerce Zone está activada o no.

en: Displays whether or not XMLWriter extension is enabled. This extension is required to generate XML feeds with products and reviews. If the extension is disabled, please reach out to your hosting support and ask them to enable it.
es: Muestra si la extensión XMLWriter está activada o no. Esta extensión es necesaria para generar feeds XML con productos y opiniones. Si la extensión está desactivada, por favor, ponte en contacto con el soporte de su alojamiento y pídeles que la activen.

en: Docs
es: Documentos

en: Doe
es: Nadie

en: Download
es: Descargar

en: Downloaded the file <b>%1$s</b> attached by <b>%2$s</b> to their review of <b>%3$s</b>. Downloading the next file...
es: Descargado el archivo <b>%1$s</b> adjuntado por <b>%2$s</b> a su reseña de <b>%3$s</b>. Descargando el siguiente archivo...

en: Downloading of media file(s) was cancelled.
es: La descarga de medio(s) fue cancelada.

en: Downloading...
es: Descargando...

en: Due to regulatory restrictions, CusRev is unable to collect and verify reviews for prohibited categories of products (e.g., CBD or Kratom)
es: Debido a restricciones regulatorias, CusRev no puede recopilar ni verificar reseñas de categorías de productos prohibidos (por ejemplo, CBD o Kratom).

en: Duplicate Site (disable automatic review reminders):
es: Sitio duplicado (desactivar recordatorios de revisión automáticos):

en: Dutch
es: Holandés

en: E.g., Comfort
es: Por ejemplo, comodidad

en: E.g., How comfortable are the shoes?
es: Por ejemplo: ¿Qué tan cómodos son los zapatos?

en: E.g., Skin type
es: Por ejemplo, tipo de piel

en: E.g., What is your skin type?
es: Por ejemplo: ¿Cuál es tu tipo de piel?

en: ERROR: please type a comment.
es: Error: por favor, escribe un comentario.

en: ERROR: you are replying to a comment on a draft post.
es: ERROR: estás respondiendo a un comentario de una entrada en borrador.

en: Edit
es: Editar

en: Edit Comment
es: Editar comentario

en: Edit Customer Attribute
es: Editar atributo del cliente

en: Edit Rating
es: Editar valoración

en: Edit Review
es: Editar reseña

en: Edit Tag
es: Editar etiqueta

en: Edit question / answer
es: Editar pregunta/respuesta

en: Edit this review
es: Edita esta reseña

en: Edit your review
es: Editar tu reseña

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Body
es: Cuerpo del correo electrónico

en: Email Color 1
es: Color de correo electrónico 1

en: Email Color 2
es: Color de correo electrónico 2

en: Email Footer
es: Pie de página del correo electrónico

en: Email Heading
es: Encabezado del correo electrónico

en: Email Subject
es: Asunto del correo electrónico

en: Email Template
es: Plantilla de correo electrónico

en: Email Templates
es: Plantillas de correo electrónico

en: Email Testing
es: Prueba de correo electrónico

en: Email for Notifications
es: Correo electrónico para avisos

en: Email template
es: Plantilla de correo electrónico

en: Email verification
es: Verificación de correo electrónico

en: Emails
es: Correos electrónicos

en: Emails will be sent from the email address specified in this field.
es: Los correos electrónicos se enviarán desde la dirección de correo electrónico especificada en este campo.

en: Empty Spam
es: Vaciar spam

en: Empty Trash
es: Vaciar papelera

en: Enable Automatic Reminders
es: Activa los recordatorios automáticos

en: Enable Manual Reminders
es: Activa los recordatorios manuales

en: Enable attachment of images and videos to reviews left on WooCommerce product pages.
es: Activar adjuntar imágenes y videos a las reseñas en las páginas de producto

en: Enable attachment of pictures and videos on aggregated review forms. Uploaded media files are initially stored on Amazon S3 and automatically downloaded into WordPress Media Library later. This option applies only to aggregated review forms. If you would like to enable attachment of pictures to reviews submitted on WooCommerce product pages, please do it in the settings for on-site review forms.
es: Permite adjuntar imágenes y vídeos en los formularios de opinión agregados. Los archivos multimedia cargados se almacenan inicialmente en Amazon S3 y se descargan automáticamente en la biblioteca multimedia de WordPress más tarde. Esta opción solo se aplica a los formularios de opinión agregados. Si desea habilitar la adición de imágenes a las opiniones enviadas en las páginas de productos de WooCommerce, hágalo en la configuración de los formularios de opinión in situ.

en: Enable automatic follow-up emails with an invitation to submit a review.
es: Activa los correos electrónicos de seguimiento automático con una invitación a enviar una reseña.

en: Enable automatic review reminders
es: Activa los recordatorios de valoraciones automáticas

en: Enable display of a histogram table with a summary of reviews on a product page.
es: Activa la muestra de un histograma con un resumen de valoraciones en una página de productos.

en: Enable for
es: Activar para

en: Enable for Guests
es: Activar para invitados

en: Enable for Roles
es: Activar para perfiles

en: Enable for roles
es: Activar para perfiles

en: Enable generation of discount coupons for customers who provide reviews.
es: Activa la generación de cupones de descuentos para los clientes que proporciona valoraciones.

en: Enable geolocation on aggregated review forms. Customers will have an option to indicate where they are from. For example, "England, United Kingdom".
es: Activa la geolocalización en los formularios de las valoraciones agregadas. Los clientes tendrán la opción de indicar de donde son. Por ejemplo, «Inglaterra, Reino Unido».

en: Enable manual moderation of reviews submitted by your verified customers. This setting applies only to reviews submitted in response to reminders sent by this plugin.
es: Activa la moderación manual de las valoraciones enviadas por tus clientes verificados. Este ajuste aplica solo para las valoraciones enviadas en respuesta a los recordatorios enviados por este plugin.

en: Enable manual sending of follow-up emails with a reminder to submit a review. Manual reminders can be sent for completed orders from %1$sOrders%2$s page after enabling this option.
es: Activa el envío manual de correos electrónicos de seguimiento con un recordatorio para enviar una revisión. Se pueden enviar recordatorios manuales para los pedidos completados desde la página %1$sOrdenes%2$s después de activar esta opción.

en: Enable people to upvote or downvote reviews. The plugin allows one vote per review per person. If the person is a guest, the plugin uses cookies and IP addresses to identify this visitor.
es: Permite que los usuarios voten a favor o en contra de las reseñas. El plugin permite un voto por reseña y persona. Si el visitante es un invitado, el plugin utiliza cookies y direcciones IP para identificarlo.

en: Enable reCAPTCHA to eliminate fake reviews. You must enter Site Key and Secret Key in the fields below if you want to use reCAPTCHA. You will receive Site Key and Secret Key after registration at reCAPTCHA website.
es: Activa reCAPTCHA para eliminar reseñas falsas. Si quieres usar reCAPTCHA, debes introducir la clave del sitio y la clave secreta en los campos a continuación. Recibirás la clave del sitio y la clave secreta tras registrarte en el sitio web de reCAPTCHA.

en: Enable reCAPTCHA v3 to eliminate SPAM questions and answers. You must enter a Site Key and a Secret Key in the fields below, if you want to use reCAPTCHA. You will receive these keys after registration at reCAPTCHA website.
es: Activar reCAPTCHA v3 para eliminar preguntas y respuestas spam. Deberás de meter la clave del sitio y la clave secreta en las celdas de abajo si quieres usar reCAPTCHA. Recibirás estas claves después de registrarte en la web reCAPTCHA.

en: Enable sending of review reminders to customers who place orders without an account (guest checkout). It is recommended to enable this checkbox, if you allow customers to place orders without creating an account on your site.
es: Activa el envío de recordatorios de reseñas a los clientes que realizan pedidos sin una cuenta (pago como invitado). Se recomienda activar esta casilla si permite a los clientes realizar pedidos sin crear una cuenta en tu sitio.

en: Enable the checkbox to add "identifier_exists = no" in Google Shopping feed for this product.
es: Activa la casilla para añadir «identifier_exists = no» en el feed de Google Shopping para este producto.

en: Enable the option to add "identifier_exists = no" in Google Shopping feed for this variation.
es: Activa la opción de añadir «identifier_exists = no» en el feed de Google Shopping para esta variación.

en: Enable this checkbox to discover when customers open emails with review invitations by embedding an invisible pixel into email templates and tracking when it is downloaded. The tracking status will be displayed on the <a href="%s">Reminders</a> page.
es: Active esta casilla de verificación para descubrir cuándo los clientes abren los correos electrónicos con invitaciones de revisión mediante la incrustación de un píxel invisible en las plantillas de correo electrónico y el seguimiento cuando se descarga. El estado de seguimiento se mostrará en el <a href="%s">Reminders</a> page.

en: Enable this checkbox to display a floating trust badge on public pages of the website.
es: Activa esta casilla para mostrar una acreditación de confianza flotante en las páginas públicas de la web.

en: Enable this checkbox to exclude free products from review invitations.
es: Activa esta casilla de verificación para excluir los productos gratuitos de las invitaciones de las valoraciones.

en: Enable this checkbox to make sure that no more than one review reminder is sent for each order.
es: Activa esta casilla de verificación para asegurar que no se envíe más de un recordatorio de valoración para cada pedido.

en: Enable this option if you would like to include a separate question for a general shop review in addition to questions for product reviews.
es: Activa esta opción si quieres incluir una pregunta distinta para una valoración de tienda en general además de preguntas para las valoraciones de los productos.

en: Enable this option if you would like to make it mandatory for your customers to write something in their review. This option applies only to aggregated review forms.
es: Activa esta opción si deseas que sea obligatorio que los clientes escriban algo en su reseña. Esta opción solo se aplica a los formularios de revisión añadidos.

en: Enable this option if your store sells age-restricted products (e.g., adult content, alcohol, etc.)
es: Activa esta opción si tu tienda vende productos restringidos por edad (por ejemplo, contenido para adultos, alcohol, etc.).

en: Enable this option to display a tab with questions and answers on product pages.
es: Activa esta opción para mostrar una pestaña con preguntas y respuestas en páginas de productos.

en: Enable this option to display the count of answered questions next to the product rating and under the product name.
es: Permitir esta opción para mostrar la cantidad de preguntas respondidas junto a la valoración del producto y bajo el nombre del producto.

en: Enable this option to remove plugin's branding ("Powered by Customer Reviews plugin") from the reviews summary bar. If you like our plugin and would like to support us, please disable this checkbox.
es: Activa esta opción para eliminar la marca del plugin («Funciona con el plugin Customer Reviews») desde la barra de resumen de valoraciones. Si te gusta nuestro plugin y quieres apoyarnos, por favor, desactiva esta casilla de verificación.

en: Enable this option to send notifications when somebody replies to a question. The template of notifications can be configured on the <a href="%s">Emails</a> tab.
es: Activa esta opción para enviar notificaciones cuando alguien responda a una pregunta. La plantilla de las notificaciones puede configurarse en la sección <a href="%s">Emails</a> tab.

en: Enable this option to track orders placed by customers who were referred to your store from %1$scusrev.com%2$s. Tracking is implemented via a 30-day cookie created by the plugin for customers who are referred to your store.
es: Activa esta opción para realizar un seguimiento de los pedidos realizados por los clientes que fueron remitidos a su tienda desde %1$scusrev.com%2$s. El seguimiento se realiza a través de una cookie de 30 días creada por el plugin para los clientes referidos a su tienda.

en: Enabled
es: Activado

en: English
es: Inglés

en: Enter reviews to be imported in the template and save it (select CSV UTF-8 format if using MS Excel). Make sure to provide valid product IDs that exist on your WooCommerce site. To import general shop reviews (not related to any particular product), use -1 as a product ID. Please keep the column 'order_id' blank unless you are importing a file created with the export utility of this plugin.
es: Introduzca las reseñas que desea importar en la plantilla y guárdela (seleccione el formato CSV UTF-8 si utiliza MS Excel). Asegúrese de proporcionar IDs de producto válidos que existan en su sitio WooCommerce. Para importar opiniones generales de la tienda (no relacionadas con ningún producto en particular), utilice -1 como ID de producto. Por favor, mantenga la columna 'order_id' en blanco a menos que esté importando un archivo creado con la utilidad de exportación de este plugin.

en: Enter your license key here.
es: Introduce tu clave de licencia aquí.

en: Error code 1
es: Código de error 1

en: Error code 2 (%s).
es: Código de error 2 (%s).

en: Error code:
es: Código de error:

en: Error description
es: Descripción del error

en: Error message:
es: Mensaje de error:

en: Error: "Email Subject" is empty. Please enter a string for the subject line of emails.
es: Error: «Asunto del correo electrónico» está vacío. Por favor, introduce una cadena para la línea de asunto de los correos electrónicos.

en: Error: XMLWriter PHP extension could not be found. Please reach out to the hosting support to enable it.
es: Error: No se pudo encontrar la extensión PHP XMLWriter. Por favor, póngase en contacto con el soporte de alojamiento para habilitarla.

en: Error: You tried to upload too many files. The maximum number of files that can be uploaded is %d.
es: Error: Intentaste subir demasiados archivos. El número máximo de archivos que se pueden subir es %d.

en: Error: You tried to upload too many files. The maximum number of files that you can upload is %d.
es: Error: Intentaste subir demasiados archivos. El número máximo de archivos que puedes subir es %d.

en: Error: a review reminder could not be sent because reviews(s) have already been collected via a local review form for this order.
es: Error: no se pudo enviar un recordatorio de reseña porque ya se han recibido reseñas para este pedido a través del formulario local de reseñas.

en: Error: a review reminder could not be sent because reviews(s) have already been collected with a CusRev mailer for this order.
es: Error: no se pudo enviar un recordatorio de reseña porque ya se han recopilado reseñas con un remitente de CusRev para este pedido.

en: Error: a review reminder could not be sent because reviews(s) have already been collected with a WordPress mailer for this order.
es: Error: no se pudo enviar un recordatorio de reseña porque ya se han recopilado reseñas con un remitente de WordPress para este pedido.

en: Error: a test message could not be sent.
es: Error: no se pudo enviar un mensaje de prueba.

en: Error: accepted file types are PNG, JPG, JPEG, GIF, MP4, MPEG, OGG, WEBM, MOV, AVI
es: Error: los tipos de archivos aceptados son PNG, JPG, JPEG, GIF, MP4, MPEG, OGG, WEBM, MOV, AVI

en: Error: cURL library is missing on the server.
es: Error: falta la biblioteca cURL en el servidor.

en: Error: could not save the secret key to DB. Please try again.
es: Error: No se pudo guardar la clave secreta en la base de datos. Inténtalo de nuevo.

en: Error: if no valid product ID was provided as a parameter, [cusrev_reviews_rating] shortcode works only on WooCommerce single product pages
es: Error: si no se ha proporcionado un ID de producto válido como parámetro, el shortcode [cusrev_reviews_rating] sólo funciona en las páginas de producto individual de WooCommerce.

en: Error: invalid order ID
es: Error: ID de pedido no válido

en: Error: invalid order ID.
es: Error: ID de pedido no válido.

en: Error: maximum number of reminders per order is limited to one.
es: Error: el número máximo de recordatorios por pedido está limitado a uno.

en: Error: no authorization to send test emails
es: Error: No hay autorización para enviar correos electrónicos de prueba

en: Error: no product with ID %d found
es: Error: no se encontró ningún producto con ID %d

en: Error: no products found for the XML Product Feed. Please check exclusion settings for products and product categories.
es: Error: Productos no encontrados para el Producto XLM Feed. Por favor, marca los ajustes de descartados para productos y categorías de productos.

en: Error: no shop page configured in WooCommerce settings (WooCommerce > Settings > Products > Shop page)
es: Error: no hay página de tienda configurada en los ajustes de WooCommerce (WooCommerce > Ajustes > Productos > Página de tienda)

en: Error: only one review invitation per order is allowed.
es: Error: solo se permite una invitación de valoración por pedido.

en: Error: order %s does not exist
es: Error: el pedido %s no existe

en: Error: phone number is not valid. Use a full phone number in international format. Omit any zeroes, brackets, or dashes.
es: El número de teléfono no es válido. Utiliza un número completo en formato internacional. Omite cualquier cero, paréntesis o guiones.

en: Error: please solve the CAPTCHA before uploading files
es: Error: Por favor, resuelve el CAPTCHA antes de subir los archivos

en: Error: reminders are disabled for guests.
es: Error: Los recordatorios están desactivados para invitados.

en: Error: the customer has already left a review for a different order in the past.
es: Error: el cliente ya dejó una reseña para un pedido diferente en el pasado.

en: Error: the customer has already reviewed all products from this order.
es: Error: El cliente ya revisó todos los productos de este pedido.

en: Error: the customer has unsubscribed from emails.
es: Error: el cliente se ha dado de baja de los correos electrónicos.

en: Error: the customer's email is invalid.
es: Error: el correo electrónico del cliente no es válido.

en: Error: the file(s) is too large
es: Error: el archivo(s) es demasiado grande

en: Error: the order %s does not exist anymore.
es: Error: el pedido %s ya no existe.

en: Error: the order does not contain any products for which review reminders are enabled in the settings.
es: Error: el pedido no contiene ningunos productos para los cuales los recordatorios de valoraciones son activados en los ajustes.

en: Error: the order was placed by a customer who doesn't have a role for which review reminders are enabled.
es: Error: el pedido lo realizó un cliente que no tiene el perfil para el que estén activados los recordatorios de reseñas.

en: Estonian
es: Estonio

en: Every %d Minutes
es: Cada %d minutos

en: Every %d minutes
es: Cada %d minutos

en: Example Customer
es: Cliente de ejemplo

en: Examples
es: Ejemplos

en: Exclude
es: Excluir

en: Exclude Free Products
es: Excluir productos gratuitos

en: Exclude Products
es: Excluir productos

en: Exclude a category of products from the Product Feed
es: Excluir una categoría de productos del feed de productos

en: Exclude categories
es: Excluir categorías

en: Exclude out-of-stock products from both XML Product and XML Product Review feeds. It is recommended to keep this option disabled because Google determines product availability based on the 'availability' attribute and does not require removal of out-of-stock products from the XML feeds.
es: Excluir los productos agotados de los feeds XML Product y XML Product Review. Se recomienda mantener esta opción desactivada porque Google determina la disponibilidad de los productos en función del atributo «disponibilidad» y no requiere la eliminación de los productos agotados de los feeds XML.

en: Exclude products
es: Excluir productos

en: Exclude sale items
es: Excluir los artículos en oferta.

en: Exclude unavailable products
es: Excluir productos no disponibles

en: Existing Coupon to Use
es: Cupón existente a usar

en: Existing coupon
es: Cupón existente

en: Expired: Professional Version
es: Caducada: Versión profesional

en: Expiry Period
es: Período de vencimiento

en: Export
es: Exportar

en: Export Cancelled
es: Exportación cancelada

en: Export Completed
es: Exportación completada

en: Export Failed
es: Exportación fallida

en: Export Reviews to CSV File
es: Exportar reseñas a un archivo CSV

en: Export failed: Cannot identify process/progress
es: Error en la exportación: no se puede identificar el proceso/progreso

en: Export failed: Could not create a file in %s. Please check folder permissions.
es: La exportación ha fallado: No se pudo crear un archivo en %s. Por favor, comprueba los permisos de la carpeta.

en: Export failed: Could not create a folder in %s. Please check folder permissions.
es: La exportación ha fallado: No se ha podido crear una carpeta en %s. Por favor, comprueba los permisos de la carpeta.

en: Export is in progress
es: La exportación está en curso

en: Export is in progress (%s/%s completed)
es: La exportación está en curso (%s/%s completado)

en: Extensions for Customer Reviews
es: Extensiones para reseñas de clientes

en: External ID number for this review reminder
es: Número de identificación externo para este recordatorio de reseña

en: External link
es: Enlace externo

en: Failed to download template: invalid nonce. <a href="%s">Return to settings</a>
es: No se  ha podido descargar la plantilla: nonce no válido. <a href="%s">Volver a los ajustes</a>

en: Failed to download: invalid nonce. <a href="%s">Return to settings</a>
es: Error al descargar: nonce no válido. <a href="%s">Regresa a los ajustes</a>

en: Failed to start background exporter, please disable Basic Auth and retry
es: No se ha podido iniciar el exportador en segundo plano, desactiva la identificación básica y vuelve a intentarlo

en: Failed to start background importer, please disable Basic Auth and retry
es: No se pudo iniciar el importador de fondo, por favor desactiva la identificación básica e inténtalo de nuevo

en: Feature
es: Característica

en: Featured Review
es: Reseña destacada

en: Featured product reviews
es: Reseñas de productos destacados

en: Featured store reviews
es: Reseñas de tiendas destacadas

en: Fields Mapping
es: Asignación de campos

en: File #%1$d from
es: Archivo #%1$d de

en: File was not found.
es: No se encontró el archivo.

en: Filter
es: Filtrar

en: Filter by rating
es: Filtrar por valoración

en: Filter by review type
es: Filtrar por tipo de reseña

en: Finally, upload the template and run import.
es: Por último, carga la plantilla y ejecuta la importación.

en: Finished: %s
es: Terminado: %s

en: Finnish
es: Finlandés

en: Floating Badge
es: Insignia flotante

en: Floating Badge Location
es: Ubicación de la insignia flotante

en: Floating Badge Style
es: Estilo de insignia flotante

en: Floating Trust Badge
es: Insignia de confianza flotante

en: Footer of the email that will be sent to customers. Modification of this field is possible with the professional license.
es: Pie de página del correo electrónico que se enviará a los clientes. Este campo se puede modificar con la licencia profesional.

en: For more information:
es: Para más información:

en: Form Body
es: Cuerpo del formulario

en: Form Color 1
es: Color del formulario 1

en: Form Color 2
es: Color del formulario 2

en: Form Color 3
es: Color de formulario 3

en: Form Header
es: Cabecera del formulario

en: Form Opened
es: Formulario abierto

en: Form opened
es: Formulario abierto

en: French
es: Francés

en: From
es: De

en: GTIN refers to a Global Trade Item Number, a globally unique number used to identify trade items, products, or services that can be purchased. GTIN is also an umbrella term that refers to UPC, EAN, JAN, and ISBN.
es: GTIN se refiere a un número de artículo comercial global, un número único a nivel mundial que se utiliza para identificar artículos comerciales, productos o servicios que se pueden comprar. El GTIN es también un término general que hace referencia a UPC, EAN, JAN e ISBN.

en: Generate XML Product Feed
es: Generar feed de productos XML

en: Generate XML Product Review Feed for Google Shopping
es: Generar feed de reseñas de productos en formato XML para Google Shopping

en: Geolocation
es: Geolocalización

en: Georgian
es: Georgiano

en: German
es: Alemán

en: German (Formal)
es: Alemán (formal)

en: Global Trade Item Number
es: Número de artículo comercial global

en: Global Unique ID
es: Identificación única global

en: Go back to: %s
es: Regresar a: %s

en: Good
es: Bueno

en: Google Shopping Attribute
es: Atributo de Google Shopping

en: Google Shopping Category
es: Categoría de Google Shopping

en: Google Shopping Identifier
es: Identificador de Google Shopping

en: Google Shopping is a service that allows merchants to list their products by uploading a product feed in the <a href="%s">Merchant Center</a>. XML Product Feed is necessary to submit products to Google Shopping. XML Product Review Feed is necessary to show stars for products in Google Shopping search results. The feeds should be maintained in Google Merchant Center account.
es: Google Shopping es un servicio que permite a los comerciantes publicar sus productos subiendo un feed de productos a <a href="%s">Merchant Center</a> . El feed de productos XML es necesario para enviar productos a Google Shopping. El feed de reseñas de productos XML es necesario para mostrar estrellas en los resultados de búsqueda de Google Shopping. Los feeds deben mantenerse en la cuenta de Google Merchant Center.

en: Google Shopping is a service that allows merchants to list their products by uploading a product feed in the <a href="https://merchants.google.com/">Merchant Center</a>. Use XML Product Review Feed to enable star ratings for your products in Google Shopping.
es: Google Shopping es un servicio que permite a los comerciantes listar sus productos subiendo un feed de producto en el <a href="https://merchants.google.com/">Merchant Center</a>. Utiliza el feed XML de reseñas de productos para habilitar las valoraciones con estrellas de sus productos en Google Shopping.

en: Google might reject XML feeds with very short reviews. Use this setting to specify a minimum number of characters that a review should have to be included in the XML feed.
es: Google podría rechazar los feeds XML con reseñas muy cortas. Utiliza esta configuración para especificar el número mínimo de caracteres que debe tener una reseña para ser incluida en el feed XML.

en: Google now expects product identifiers (GTIN, MPN, Brand) to be populated in the structured data markup. Our plugin offers an option to add fields for product identifiers to WooCommerce products.
es: Google ahora espera que los identificadores de producto (GTIN, MPN, marca) se rellenen en el marcado de datos estructurados. Nuestro plugin ofrece una opción para añadir campos para identificadores de producto a los productos de WooCommerce.

en: Greek
es: Griego

en: Has the customer provided a consent to receive a review invitation?
es: ¿El cliente ha otorgado su consentimiento para recibir una invitación de reseña?

en: Have you sent the review invitation?
es: ¿Has enviado la invitación para la reseña?

en: Header of the review form that will be sent to customers.
es: La cabecera del formulario de la valoración que se enviará a los clientes.

en: Heading of the email that will be sent to customers.
es: Encabezado del correo electrónico que se enviará a los clientes.

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Hidden
es: Oculto

en: Hidden Reviews
es: Reseñas ocultas

en: Hide template
es: Ocultar plantilla

en: Hide this message (but don't enable automatic review reminders)
es: Oculta este mensaje (pero no actives los recordatorios de las valoraciones automáticas)

en: How did we do?
es: ¿Cómo lo hicimos?

en: How many times this coupon can be used before it is void. Set it to 0 for unlimited usage.
es: ¿Cuántas veces se puede usar este cupón antes de que sea nulo? Establécelo a 0 para un uso ilimitado.

en: Hungarian
es: Húngaro

en: I confirm that I will send review invitations only with consent of customers and agree to CusRev’s %1$sterms and conditions%2$s
es: Confirmo que enviaré invitaciones de revisión solo con el consentimiento de los clientes y acepto los %1$s términos y condiciones %2$s de CusRev.

en: ID of the current user is not set
es: El ID del usuario actual no está configurado

en: Icelandic
es: Islandés

en: If automatic review reminders are enabled, review invitations will be sent N days after order status is changed to the value specified in the field below. N is a sending delay (in days) that needs to be defined here.
es: Si se activan los recordatorios automáticos de revisión, las invitaciones para reseñas se enviarán N días después de que el estado del pedido se cambie al valor especificado en el campo a continuación. N es un retraso de envío (en días) que debe definirse aquí.

en: If reminders are enabled only for specific categories of products, this field enables you to choose these categories.
es: Si los recordatorios se activan solo para categorías específicas de los productos, este campo te activa para seleccionar estas categorías.

en: If reminders are enabled only for specific user roles, this field enables you to choose these roles.
es: Si los recordatorios están activados solo para perfiles de usuarios específicos, este campo te activa para seleccionar estos perfiles.

en: If sharing is allowed, customers will be able to share their coupons with other people. Otherwise, coupons will be valid only for customers who received them.
es: Si se permite compartir, los clientes podrán compartir sus cupones con otras personas. De lo contrario, solo serán válidos para quienes los recibieron.

en: If this option is enabled, customers will be asked to tick a checkbox on the checkout page to indicate that they would like to receive an invitation to review their order.
es: Si esta opción está activada, se le pedirá a los clientes marcar una casilla de verificación en la página de pago para indicar que les gustaría recibir una invitación para valorar su perdido.

en: If this product is a bundle, use the is_bundle attribute to flag it as bundle in the XML Product Feed for Google Shopping.
es: Si es un producto agrupado, usar el atributo is_bundle para marcarlo como agrupado en el feed XML de productos para Google Shopping.

en: If you sell variable products, enable this option to include product variations in the XML product feed.
es: Si vendes productos variables, activa esta opción para incluir las variaciones de los productos en el feed de productos XML.

en: If you want to use reCAPTCHA V2, insert here Secret Key that you will receive after registration at reCAPTCHA website.
es: Si quieres usar reCAPTCHA V2, inserta aquí la clave secreta que recibirás después del registro en la web del reCAPTCHA.

en: If you want to use reCAPTCHA V2, insert here Site Key that you will receive after registration at reCAPTCHA website.
es: Si desea utilizar reCAPTCHA V2, inserte aquí la clave del sitio que recibirá después de registrarse en el sitio web de reCAPTCHA.

en: If you would like to send a review reminder manually, please set the order status to %s
es: Si te gustaría enviar un recordatorio de valoración manualmente, por favor, establece el estado del pedido en %s

en: If you would like to use reCAPTCHA v3, insert here the Secret Key that you will receive after registration at the reCAPTCHA website.
es: Si quieres usar reCAPTCHA v3, inserta aquí la clave secreta que recibirás después de registrarte en la reCAPTCHA web.

en: If you would like to use reCAPTCHA v3, insert here the Site Key that you will receive after registration at the reCAPTCHA website.
es: Si quieres usar reCAPTCHA v3, inserta aquí la clave del sitio que recibirás después de registrarte en la reCAPTCHA web.

en: Image #%1$d from
es: Imagen #%1$d de

en: Image #%1$d from %2$s
es: Imagen #%1$d de %2$s

en: Import / Export
es: Importación / Exportación

en: Import Reviews from CSV
es: Importar reseñas desde un archivo CSV

en: Import is in progress
es: La importación está en curso

en: Import is in progress (%s/%s completed)
es: La importación está en curso (%s/%s completada)

en: In reply to %s
es: En respuesta a %s

en: In response to reminders
es: En respuesta a recordatorios

en: Incentivized Badge Label
es: Etiqueta de insignia incentivada

en: Incentivized Review Badge
es: Insignia de revisión incentivada

en: Include product variants in the XML product feed
es: Incluir variantes de producto en el feed de productos XML

en: Incorrect: %s
es: Incorrecto: %s

en: Increase your store's conversion rate by placing a "trust badge" on the home, checkout or any other page(s). Let customers feel more confident about shopping on your site by featuring a trust badge that shows a summary of customer reviews. Trust badges can be enabled using shortcodes or blocks in the page editor (blocks require WordPress 5.0 or newer).
es: Aumenta la tasa de conversión de tu tienda colocando una insignia de confianza en la página de inicio, la página de pago o cualquier otra página. Ofrece a tus clientes más confianza al comprar en tu sitio web con una insignia de confianza que muestre un resumen de las opiniones de los clientes. Las insignias de confianza se pueden activar mediante shortcodes o bloques en el editor de páginas (los bloques requieren WordPress 5.0 o posterior).

en: Increased store visibility through the CusRev platform and cross-store product recommendations
es: Mayor visibilidad de la tienda a través de la plataforma CusRev y recomendaciones de productos entre tiendas

en: Independently verified
es: Verificado independientemente

en: Individual use only
es: Solo para uso individual

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Information about license status.
es: Información sobre el estado de la licencia.

en: Information about the product categories and product identifiers.
es: Información sobre las categorías de productos y los identificadores de productos.

en: Initials
es: Iniciales

en: Integration with Google Services
es: Integración con los servicios de Google

en: Internal ID number for this review reminder
es: Número de identificación interno para este recordatorio de revisión

en: Invalid Review ID.
es: ID de la valoración no valida.

en: Invalid question / answer ID.
es: ID de pregunta/respuesta no válida.

en: Invalid taxonomy.
es: Taxonomía no válida.

en: It is important to understand that having a valid structured data markup in place makes your website eligible for organic stars in Google but it doesn't guarantee that they will be shown. You can test the rich snippets using <a href="%1$s">Google’s Rich Results Test</a>.
es: Es importante entender que tener un marcado de datos estructurados válido en su lugar hace que su sitio web sea elegible para las estrellas orgánicas en Google, pero no garantiza que se mostrarán. Puede probar los fragmentos enriquecidos con <a href="%1$s">Google’s Rich Results Test</a>.

en: It is not possible to remove, moderate or hide reviews received in the Live mode
es: No se pueden eliminar, moderar u ocultar las reseñas recibidas en el modo en vivo

en: It looks like this site has moved or is a duplicate site. %1$sCustomer Reviews for WooCommerce%2$s has disabled sending automatic review reminder emails on this site to prevent duplicate reminders from a staging or test environment.
es: Parece que este sitio ha sido movido o es un sitio duplicado. %1$sCustomer Reviews for WooCommerce%2$s ha desactivado en este sitio el envío automático de correos electrónicos de recordatorio de reseñas para evitar recordatorios duplicados desde un entorno de prueba o ensayo.

en: It looks like this site has moved or is a duplicate site. The plugin has disabled sending automatic review reminder emails on this site to prevent duplicate reminders from a staging or test environment.
es: Parece que este sitio ha sido movido o duplicado. El plugin ha desactivado el envío de correos electrónicos de recordatorio de revisión automática en este sitio para evitar recordatorios duplicados desde un entorno de prueba o de prueba.

en: It looks like you have WPML or Polylang plugins activated. You might want to choose "WPML/Polylang Automatic" option to enable automatic selection of language.
es: Parece que tienes activado el plugin WPML o Polylang. Puede que quieras elegir la opción «WPML/Polylang automático» para activar la selección automática de idioma.

en: It looks like you have qTranslate-X plugin activated. You might want to choose "qTranslate-X Automatic" option to enable automatic selection of language.
es: Parece que tienes activado el plugin de qTranslate-X. Puede que quieras escoger la opción "qTranslate-X Automatic" para activar la selección automática del idioma.

en: It was not possible to enable 'Shop Rating' option because no 'Shop page' is set in WooCommerce settings (WooCommerce > Settings) on 'Products' tab. Please configure a 'Shop page' in WooCommerce settings first.
es: No ha sido posible habilitar la opción 'Valoración de la tienda' porque no se ha configurado ninguna 'Página de la tienda' en los ajustes de WooCommerce (WooCommerce > Ajustes) en la pestaña 'Productos'. Por favor, configure primero una "página de la tienda" en los ajustes de WooCommerce.

en: Italian
es: Italiano

en: Item 1 Test
es: Prueba del artículo 1

en: Item 2 Test
es: Prueba del artículo 2

en: Japanese
es: Japonés

en: Korean
es: Coreano

en: Label
es: Etiqueta

en: Language
es: Idioma

en: Language of this review reminder
es: Recordatorio del idioma de esta reseña

en: Latvian
es: Letón

en: Leave a Reply to %s
es: Deja una respuesta a %s

en: License Key
es: Clave de licencia

en: License Status
es: Estado de la licencia

en: License has been successfully registered for '%s'.
es: La licencia se ha registrado correctamente para '%s'.

en: License registration error #99
es: Error de registro de licencia #99

en: License registration error: %s.
es: Error de registro de licencia: %s.

en: Light
es: Claro

en: Limit Number of Reminders
es: Número límite de recordatorios

en: Line %1$d >> A media file could not be imported due to its type.
es: Línea %1$d >> No se pudo importar el archivo de medios debido a su tipo.

en: Line %1$d >> An error occurred while downloading a media file.
es: Línea %1$d >> Se produjo un error al descargar un archivo de medios.

en: Line %1$d >> An error occurred while downloading a media file. Error code: %2$s. File name: %3$s
es: Línea %1$d >> Se produjo un error al descargar un archivo multimedia. Código de error: %2$s. Nombre de archivo: %3$s

en: Line %1$d >> Error: %2$s is not a valid email address.
es: Línea %1$d >> Error: %2$s no es una dirección de correo electrónico válida.

en: Line %1$d >> Error: Duplicate review within CSV file.
es: Línea %1$d >> Error: Valoración duplicada dentro del archivo CSV.

en: Line %1$d >> Error: Duplicate review.
es: Línea %1$d >> Error: Valoración duplicada

en: Line %1$d >> Error: could not find a product with SKU = %2$s.
es: Línea %1$d >> Error: no se pudo encontrar un producto con SKU = %2$s.

en: Line %1$d >> Error: display name cannot be empty.
es: Línea %1$d >> Error: el nombre para mostrar no puede estar vacío.

en: Line %1$d >> Error: email address includes invalid characters.
es: Línea %1$d >> Error: la dirección de correo electrónico incluye caracteres no válidos.

en: Line %1$d >> Error: incorrect file format. Only %2$d column(s) found. Please open the input file in a text editor (e.g., in Notepad on Windows) and verify that columns are correctly separated by commas.
es: Línea %1$d >> Error: formato de archivo incorrecto. Sólo se ha encontrado %2$d columna(s). Por favor, abre el archivo de entrada en un editor de texto (por ejemplo, en el bloc de notas en Windows) y verifique que las columnas están correctamente separadas por comas.

en: Line %1$d >> Error: no data for this review.
es: Línea %1$d >> Error: no hay datos para esta revisión.

en: Line %1$d >> Error: order_id must be a positive number or empty.
es: Línea %1$d >> Error: order_id debe ser un número positivo o estar vacío.

en: Line %1$d >> Error: product with ID = %2$d doesn't exist in this WooCommerce store.
es: Línea %1$d >> Error: el producto con ID = %2$d no existe en esta tienda WooCommerce.

en: Line %1$d >> Error: product with ID = %2$d or SKU = %3$s doesn't exist in this WooCommerce store.
es: Línea %1$d >> Error: el producto con ID = %2$d o SKU = %3$s no existe en esta tienda WooCommerce.

en: Line %1$d >> Error: product_id must be a positive number or '-1' for shop reviews.
es: Línea %1$d >> Error: product_id debe ser un número positivo o '-1' para las reseñas de la tienda.

en: Line %1$d >> Error: review score = %2$d. Review scores must be between 1 and 5.
es: Línea %1$d >> Error: puntuación de la reseña = %2$d. La puntuación de la reseña debe estar entre 1 y 5.

en: Links to Reviews
es: Enlaces a reseñas

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Live mode
es: Modo en vivo

en: Live mode activation error #98.
es: Error #98 al activar el modo en vivo.

en: Live mode activation error #99.
es: Error de activación del modo en vivo #99.

en: Live mode activation error: '%s' is already in use. Please enter a different page name.
es: Error de activación del modo Live: '%s' ya está en uso. Por favor, introduzca un nombre de página diferente.

en: Live mode activation error: 'Page URL' cannot be empty.
es: Error de activación del modo en vivo: la URL de la página no puede estar vacía.

en: Live mode activation error: page URL contains unsupported symbols. Only latin characters (a-z), numbers (0-9), and . symbol are allowed.
es: Error al activar el modo en vivo: la URL de la página contiene símbolos no compatibles. Solo se permiten caracteres latinos (a-z), números (0-9) y el símbolo .

en: Live mode has been successfully enabled.
es: Modo en vivo activado correctamente.

en: Log In
es: Acceso

en: Login URL
es: URL de acceso

en: MPN refers to a Manufacturer Part Number, a number that uniquely identifies the product to its manufacturer.
es: MPN se refiere al número de pieza del fabricante, un número que identifica de forma única el producto ante su fabricante.

en: Macedonian
es: Macedonio

en: Mailer
es: Remitente

en: Manage Reviews
es: Gestionar reseñas

en: Manually Published
es: Publicado manualmente

en: Manufacturer Part Number
es: Número de pieza del fabricante

en: Mark this review as spam
es: Marcar esta reseña como spam

en: Material attribute for Google Shopping
es: Atributo de material para Google Shopping

en: Maximum size: %s
es: Tamaño máximo: %s

en: Maximum spend
es: Gasto máximo

en: Message
es: Mensaje

en: Message opened date
es: Fecha de apertura del mensaje

en: Message sent date
es: Fecha de envío del mensaje

en: Messages
es: Mensajes

en: Minimum Length of Reviews
es: Longitud mínima de las reseñas

en: Minimum spend
es: Gasto mínimo

en: Mode
es: Modo

en: Moderation of Reviews
es: Moderación de reseñas

en: Most Helpful
es: Más útil

en: Most Recent
es: Más reciente

en: Most helpful reviews first
es: Las reseñas más útiles primero

en: Move down
es: Bajar

en: Move this review to the Trash
es: Mover esta reseña a la papelera

en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

en: Move up
es: Subir

en: Name
es: Nombre

en: Name that will be used together with the "From" Address to send emails.
es: Nombre que usará al enviar correos electrónicos en conjunto con el remitente de los correos.

en: New Coupon to Create
es: Nuevo cupón a crear

en: New Review(s) from {customer_name}
es: Nuevas reseñas de {customer_name}

en: New Tag Name
es: Nuevo nombre de etiqueta

en: New Upload
es: Nueva subida

en: New coupon
es: Nuevo cupón

en: Next (arrow right)
es: Siguiente (flecha derecha)

en: No approved comments
es: No hay comentarios aprobados

en: No authorization to ask or answer questions
es: No hay autorización para hacer o responder preguntas

en: No comments
es: No hay comentarios

en: No coupon
es: Sin cupón

en: No customer consent received
es: No se recibió el consentimiento del cliente

en: No description
es: Sin descripción

en: No file selected
es: No hay ningún archivo seleccionado

en: No file was uploaded
es: No se subió ningún archivo

en: No license key entered
es: No se ha introducido ninguna clave de licencia

en: No maximum
es: No hay máximo

en: No minimum
es: No hay mínimo

en: No pending comments
es: No hay comentarios pendientes

en: No product categories found
es: No se encontraron categorías de productos

en: No questions / answers awaiting moderation.
es: No hay preguntas/respuestas en espera de moderación.

en: No questions / answers found.
es: No se encontraron preguntas / respuestas.

en: No questions added
es: No hay preguntas añadidas

en: No reminders sent
es: No se enviaron recordatorios

en: No reminders sent yet
es: Aún no se han enviado recordatorios

en: No restrictions on collection of reviews for prohibited product categories
es: No hay restricciones en la recopilación de reseñas para categorías de productos prohibidas

en: No reviews awaiting moderation.
es: No valoraciones pendientes por moderación.

en: No reviews found.
es: No se encontraron reseñas.

en: No reviews to show
es: No hay reseñas para mostrar

en: No tags found
es: No se encontraron etiquetas

en: Nobody can ask or answer questions
es: Nadie puede hacer ni responder preguntas.

en: Nobody can submit reviews
es: Nadie puede enviar reseñas

en: Nonce validation error
es: Error de validación de nonce

en: Nonce verification failed.
es: Ha fallado la verificación del nonce.

en: None
es: Ninguno

en: Norwegian
es: Noruego

en: Not Active:
es: Inactivo:

en: Not available
es: No disponible

en: Not opened yet
es: Aún no abierto

en: Not that bad
es: No está tan mal

en: Number
es: Número

en: Number of days during which the coupon will be valid from the moment of submission of a review or set to 0 for unlimited validity.
es: Número de días durante los cuales el cupón será válido desde el momento de envío de una reseña o establecido en 0 para una validez ilimitada.

en: Number of products in a category
es: Número de productos en una categoría

[ctx: Number/count of items]
en: Count
es: Total

en: OK
es: Aceptar

en: Off
es: Apagado

en: On-site reviews and other
es: Reseñas en el sitio y otros

en: Only customers who have purchased this product may leave a review
es: Sólo los clientes que hayan comprado este producto podrán dejar una reseña.

en: Only customers who have purchased this product may leave a review. Please use the same email address as in your order for this product.
es: Solo los clientes que hayan comprado este producto pueden dejar una reseña. Por favor, utiliza el mismo correo electrónico que usaste en tu pedido para este producto.

en: Only logged in customers who have purchased this product may leave a review.
es: Solo los clientes conectados que han comprado este producto pueden dejar una valoración.

en: Order
es: Pedido

en: Order Number
es: Número de pedido

en: Order Status
es: Estado del pedido

en: Order completed date
es: Fecha de finalización del pedido

en: Order created date
es: Fecha de creación del pedido

en: Order details
es: Detalles del pedido

en: Order paid date
es: Fecha de pago del pedido

en: Orders
es: Pedidos

en: Overall rating
es: Valoración general

en: Overview
es: Descripción general

en: Page URL
es: URL de la página

en: Parameters:
es: Parámetros:

en: Pending
es: Pendiente

en: Perfect
es: Perfecto

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Persian
es: Persa

en: Photos/videos uploaded
es: Fotos/vídeos subidos

en: Please enter your license key (free or pro) in the field below. The plugin will automatically determine type of your license key.
es: Introduce tu clave de licencia (gratuita o pro) en el campo de abajo. El plugin determinará automáticamente el tipo de tu clave de licencia.

en: Please log in to your account on %1$sCusRev website%2$s to view and manage the reminders.
es: Conéctese a su cuenta en %1$sCusRev website%2$s para ver y gestionar los recordatorios.

en: Please re-save settings and try again
es: Por favor, vuelve a guardar los ajustes e inténtalo de nuevo

en: Please review your experience with products and services that you purchased at {site_title}.
es: Por favor valora tu experiencia con los productos y servicios que compraste en {site_title}.

en: Please select an existing coupon for Discount Tier %s.
es: Por favor, selecciona un cupón existente para el nivel de descuento %s.

en: Polish
es: Polaco

en: Popular Tags
es: Etiquetas populares

en: Portuguese
es: Portugués

en: Portuguese (Brazil)
es: Portugués (Brasil)

en: Previous (arrow left)
es: Anterior (flecha izquierda)

en: Pro Add-On Download
es: Descarga del complemento Pro

en: Product
es: Producto

en: Product Attributes
es: Atributos del producto

en: Product Brand
es: Marca del producto

en: Product Bundle
es: Producto agrupado

en: Product Categories
es: Categorías de productos

en: Product Category
es: Categoría de producto

en: Product Count
es: Recuento de productos

en: Product Feed
es: Feed de productos

en: Product Feed URL
es: URL del feed de productos

en: Product GTIN
es: GTIN del producto

en: Product ID
es: ID del producto

en: Product IDs
es: Identificadores de productos

en: Product Identifiers
es: Identificadores de productos

en: Product MPN
es: Número de pieza del producto

en: Product Material
es: Material del producto

en: Product Name
es: Nombre del producto

en: Product Review Feed
es: Feed de reseñas de productos

en: Product Review Feed URL
es: URL del feed de reseñas de productos

en: Product SKU
es: SKU del producto

en: Product Tag
es: Etiqueta del producto

en: Product Variants
es: Variantes del producto

en: Product attributes required by Google Shopping in some countries
es: Atributos de producto requeridos por Google Shopping en algunos países

en: Product categories
es: Categorías de productos

en: Product category from Google Shopping product taxonomy
es: Categoría de producto de la taxonomía de productos de Google Shopping

en: Product category in WooCommerce
es: Categoría de producto en WooCommerce

en: Product identifiers required by Google Shopping
es: Identificadores de productos requeridos por Google Shopping

en: Product must not be in this category for the coupon to remain valid or, for "Product Discounts", products in these categories will not be discounted.
es: El producto no debe estar en esta categoría para que el cupón permanezca valido o, para los 'descuentos de productos', los productos en esta categoría no serán descontados.

en: Product rating %s / 5
es: %s / 5 valoraciones de producto

en: Product reviews
es: Reseñas de productos

en: Products
es: Productos

en: Products which must not be in the cart to use this coupon or, for "Product Discounts", which products are not discounted.
es: Los productos que no deben estar en el carrito para usar este cupón o, para 'descuentos de los productos', productos que no se descuentan.

en: Products which need to be in the cart to use this coupon or, for "Product Discounts", which products are discounted.
es: Los productos que necesitan estar en el carrito para usar este cupón o, para 'descuentos de productos', productos que son descontados.

en: Provide a list of WooCommerce products that should be excluded from XML Product Feed. It should be a comma-separated list of product IDs. If all products should be added to XML Product Feed, keep this field empty.
es: Proporciona una lista de productos de WooCommerce que deben ser excluidos del feed de productos en XML. Debe ser una lista separada por comas de IDs de productos. Si todos los productos deben añadirse el feed de productos en XML, mantén este campo vacío.

en: Publish a copy of your reply to <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">CusRev</a> portal
es: Publicar una copia de su respuesta en el portal <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">CusRev</a>

en: Q & A
es: Preguntas y respuestas

en: Q & A (%d)
es: Preguntas y respuestas (%d)

en: Q & A Permissions
es: Permisos de preguntas y respuestas

en: Question
es: Pregunta

en: Question / Answer
es: Pregunta / Respuesta

en: Questions
es: Preguntas

en: Questions and Answers
es: Preguntas y respuestas

en: Quick Edit
es: Edición rápida

en: Rate website, customer service and delivery
es: Puntua la pagina web, el servicio al cliente y la entrega

en: Rate&hellip;
es: Valorar&hellip;

en: Rated %d out of 5
es: Valorado con %d de 5

en: Rated %s out of 5
es: Valorado en %s sobre 5

en: Rating
es: Valoración

en: Rating Bar
es: Barra de valoración

en: Rating Criteria
es: Criterios de valoración

en: Rating: %d star(s)
es: Valoración: %d estrella(s)

en: Ratings
es: Valoraciones

en: Recent reviews first
es: Reseñas recientes primero

en: Recommendations
es: Recomendaciones

en: Referral Program
es: Programa de afiliados

en: Referral marketing is one of the most cost-effective ways to acquire new customers. It is based on the idea that your current customers will spread the word about your store and bring in (or refer) new customers. The problem is that it is not easy for them to do so. We help your customers to spread the word by showing their public reviews to other customers at %1$scusrev.com%2$s.
es: El marketing de referidos es una de las formas más rentables de captar nuevos clientes. Se basa en la idea de que tus clientes actuales difundirán tu tienda y atraerán (o recomendarán) nuevos clientes. El problema es que no les resulta fácil hacerlo. Ayudamos a tus clientes a difundir su negocio mostrando sus reseñas públicas a otros clientes en %1$scusrev.com%2$s.

en: Refresh Frequency
es: Frecuencia de actualización

en: Registered Customers
es: Clientes registrados

en: Reminder #%d
es: Recordatorio #%d

en: Reminder Opened
es: Recordatorio abierto

en: Reminder canceled date
es: Recordatorio de fecha cancelada

en: Reminder created date
es: Fecha de creación del recordatorio

en: Reminder details
es: Detalles del recordatorio

en: Reminder opened
es: Recordatorio abierto

en: Reminders
es: Recordatorios

en: Reminders Scheduler
es: Programador de recordatorios

en: Reminders for Customer Reviews
es: Recordatorios para las reseñas de los clientes

en: Remove Plugin's Branding
es: Elimina las marcas del plugin

en: Replace the standard ‘verified owner’ label that WooCommerce adds to customer reviews with a custom one. If this field is blank, the standard WooCommerce label will be used.
es: Reemplaza la etiqueta estándar 'propietario verificado' que WooCommerce añade a las reseñas de los clientes por una personalizada. Si este campo está en blanco, se utilizará la etiqueta estándar de WooCommerce.

en: Reply
es: Responder

en: Reply could not be published to CusRev portal. Error
es: La respuesta no ha podido ser publicada en el portal CusRev. Error

en: Reply to Question
es: Responder a la pregunta

en: Reply to Review
es: Responder a la reseña

en: Reply to this comment
es: Responder a este comentario

en: Reply-To Address
es: Dirección de respuesta

en: Required
es: Obligatorio

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore this review from the Trash
es: Restaurar esta reseña desde la papelera

en: Restore this review from the spam
es: Restaurar esta reseña desde el spam

en: Return to emails
es: Volver a los correos electrónicos

en: Return to messages
es: Regresar a los mensajes

en: Review
es: Reseña

en: Review Extensions
es: Extensiones de las valoraciones

en: Review Form Template
es: Valora la plantilla del formulario

en: Review Forms
es: Formularios de reseña

en: Review ID: %s
es: ID de la valoración: %s

en: Review Reminder
es: Recordatorio de valoración

en: Review Stars in Google Search Organic Listings
es: Reseñas de estrellas en los listados orgánicos de búsqueda de Google

en: Review Stars in Google Shopping
es: Reseñas de estrellas en Google Shopping

en: Review Tagging
es: Etiquetado de reseñas

en: Review Your Experience with Us
es: Valora tu experiencia con nosotros

en: Review for Discount
es: Valoración para descuento

en: Review for Discount emails provide discount codes to customers who wrote reviews.
es: Los correos electrónicos de revisión para descuentos proporcionan códigos de descuento a los clientes que escribieron reseñas.

en: Review form opened date
es: Fecha de apertura del formulario de reseña

en: Review invitations have been sent
es: Se han enviado invitaciones para la reseña

en: Review invitations to be sent
es: Invitaciones para la reseña que deben enviarse

en: Review invitations will be sent by CusRev on behalf of your store
es: Las invitaciones para reseñas serán enviadas por CusRev en nombre de tu tienda.

en: Review of %s by %s
es: Reseña de %s por %s

en: Review reminder was canceled by a manual action
es: El recordatorio de revisión fue cancelado por una acción manual

en: Review reminders are switched off. Enabling them can help you gather more authentic feedback from your customers about the products, services, and your store.
es: Los recordatorios de reseñas están desactivados. Activarlos te ayudará a obtener comentarios más auténticos de tus clientes sobre los productos, los servicios y tu tienda.

en: Review reminders include an invitation to write a review. They are sent to customers who recently purchased something from your store.
es: Los recordatorios de reseñas incluyen una invitación para escribir una. Se envían a los clientes que compraron algo recientemente en tu tienda.

en: Review reminders will be sent N days after this order status. It is recommended to use 'Completed' status.
es: Los recordatorios de las valoraciones se enviarán N días después del estado de este pedido. Se recomienda usar el estado 'completado'.

en: Review what products and product categories are excluded on the 'Categories and Products' tab.
es: Revisa qué productos y categorías de productos están excluidos en la pestaña «Categorías y productos».

en: Review(s)
es: Reseña(s)

en: Reviewer
es: Evaluador

en: Reviewer received an unconditional discount coupon on future purchases
es: El revisor recibió un cupón de descuento incondicional para futuras compras

en: Reviews
es: Reseñas

en: Reviews Page
es: Página de reseñas

en: Reviews Summary Bar
es: Barra de resumen de reseñas

en: Reviews XML Feed
es: Feed XML de reseñas

en: Reviews for &#8220;%s&#8221;
es: Valoraciones para &#8220;%s&#8221;

en: Reviews per page
es: Reseñas por página

en: Reviews received
es: Reseñas recibidas

en: Reviews that are hidden because products were deleted in WooCommerce.
es: Las valoraciones están ocultas porque los productos han sido borrados en WooCommerce.

en: Reviews with the highest rating first
es: Reseñas con la mejor valoración primero

en: Reviews with the lowest rating first
es: Reseñas con la menor valoración primero

en: Role
es: Perfil

en: Roles
es: Perfiles

en: Romanian
es: Rumano

en: Russian
es: Ruso

en: SKU
es: Código SKU

en: Sample Customer
es: Cliente de muestra

en: Save changes
es: Guardar los cambios

en: Scheduled
es: Programado

en: Scheduled Review Reminders
es: Recordatorio de comentario programado

en: Search
es: Buscar

en: Search Q & A
es: Buscar preguntas y respuestas

en: Search Reminders
es: Recordatorios de búsqueda

en: Search Tags
es: Buscar etiquetas

en: Search answers
es: Buscar respuestas

en: Search customer reviews
es: Buscar opiniones de clientes

en: Search for a coupon
es: Buscar un cupón

en: Search for a product
es: Buscar un producto

en: Search results for &#8220;%s&#8221;
es: Resultados de búsqueda para &#8220;%s&#8221;

en: Search reviews
es: Buscar reseñas

en: See all %d review | See all %d reviews
es[0]: Ver toda la %d valoración
es[1]: Ver todas las %d valoraciones

en: Select %s
es: Seleccionar %s

en: Select a category
es: Selecciona una categoría

en: Select a field
es: Selecciona un archivo

en: Select a product field that should be mapped
es: Selecciona un campo de producto que deba ser asignado

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select none
es: No seleccionar ninguno

en: Select reminder
es: Seleccionar recordatorio

en: Select review
es: Selecciona la reseña

en: Self-hosted
es: Autoalojado

en: Send
es: Enviar

en: Send Now
es: Enviar ahora

en: Send Test
es: Enviar prueba

en: Send Test To
es: Enviar prueba a

en: Send a test email to this address. You must save changes before sending a test email.
es: Envía un correo electrónico de prueba a esta dirección. Debes guardar los cambios antes de enviar un correo electrónico de prueba.

en: Send a test message to this phone number by WhatsApp. You must save changes before sending a test message.
es: Envía un mensaje de prueba a este número por WhatsApp. Debes guardar los cambios antes de enviarlo.

en: Send review reminder now
es: Envía recordatorios de las valoraciones ahora

en: Sending Delay
es: Retraso de envío

en: Sending delay settings for automatic review reminders.
es: Ajustes de retraso de envío para recordatorios automáticos de reseñas.

en: Sending...
es: Enviando...

en: Sent
es: Enviado

en: Sent Review Reminders
es: Recordatorios de revisión enviados

en: Separate tags with commas
es: Separar las etiquetas con comas

en: Serbian
es: Serbio

en: Set how many media files (photos or videos) a customer should upload with their review to qualify for each of the discount tiers.
es: Establece cuántos archivos multimedia (fotos o vídeos) debe subir un cliente con su reseña para poder optar a cada uno de los niveles de descuento.

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings for automatic creation of unique coupons for each customer and order. When a customer submits a review, a new, unique discount code will be created according to these settings and sent to the customer.
es: Ajustes para la creación automática de cupones individuales para cada cliente y pedido. Cuando un cliente envía una valoración, se creará un nuevo código de descuento único para estos ajustes y se enviará al cliente.

en: Settings to display a floating badge with a summary of verified reviews.
es: Ajustes para mostrar una acreditación flotante con un resumen de las reseñas verificadas.

en: Share
es: Compartir

en: Shop Name
es: Nombre de la tienda

en: Shop Rating
es: Valoración de la tienda

en: Shortcode and preview of the compact dark trust badge.
es: Shortcode y vista previa de la acreditación de confianza compacta y oscura.

en: Shortcode and preview of the compact light trust badge.
es: Shortcode y vista previa de la acreditación de confianza de luz compacta.

en: Shortcode and preview of the small dark trust badge with store rating.
es: El shortcode y la vista previa de la pequeña acreditación de confianza oscura con la valoración de la tienda.

en: Shortcode and preview of the small dark trust badge.
es: El shortcode y la vista previa de la pequeña acreditación de confianza oscura.

en: Shortcode and preview of the small light trust badge with store rating.
es: El shortcode y la vista previa de la pequeña acreditación de confianza con la valoración de la tienda.

en: Shortcode and preview of the small light trust badge.
es: El shortcode y la vista previa de la pequeña acreditación de confianza clara.

en: Shortcode and preview of the wide dark trust badge with store rating. The wide badge has a version for small screens that will be automatically shown when a website is viewed from phones.
es: El shortcode y la vista previa de la ancha acreditación de confianza oscura con la puntuación de la tienda. La acreditación ancha tiene una versión para las pantallas pequeñas que se mostrarán automáticamente cuando una se vea una web desde los teléfonos.

en: Shortcode and preview of the wide dark trust badge. The wide badge has a version for small screens that will be automatically shown when a website is viewed from phones.
es: El shortcode y la vista previa de la acreditación de confianza oscura ancha con la valoración de la tienda. La acreditación ancha tiene una versión para las pantallas pequeñas que se mostrarán automáticamente cuando se vea una web desde teléfonos.

en: Shortcode and preview of the wide light trust badge with store rating. The wide badge has a version for small screens that will be automatically shown when a website is viewed from phones.
es: El shortcode y la vista previa de la acreditación de confianza clara ancha con la valoración de la tienda. La acreditación ancha tiene una versión para las pantallas pequeñas que se mostrarán automáticamente cuando se vea una web desde teléfonos.

en: Shortcode and preview of the wide light trust badge. The wide badge has a version for small screens that will be automatically shown when a website is viewed from phones.
es: El shortcode y la vista previa de la acreditación de confianza clara ancha con la valoración de la tienda. La amplia acreditación tiene una versión para las pantallas pequeñas que se mostrarán automáticamente cuando se vea una web desde teléfonos.

en: Shortcodes and Blocks
es: Shortcodes y módulos

en: Show Less
es: Mostrar menos

en: Show More
es: Mostrar más

en: Show details
es: Mostrar detalles

en: Show more
es: Mostrar más

en: Show more details
es: Mostrar más detalles

en: Show more reviews (%d)
es: Mostrar más reseñas (%d)

en: Showing %1$d of %2$d review (%3$d star).  | Showing %1$d of %2$d reviews (%3$d star).
es[0]: Mostrando %1$d of %2$d valoración(%3$d estrella).
es[1]: Mostrando %1$d of %2$d valoraciones (%3$d estrella).

en: Simulate sending of different coupons depending on how many photos/videos a customer attached to their review. This field can be changed without saving changes.
es: Simular el envío de diferentes cupones según la cantidad de fotos o vídeos que el cliente adjunte a su reseña. Este campo se puede modificar sin guardar los cambios.

en: Since CusRev does not display copies of reviews, there are no restrictions on allowed categories of products
es: Dado que CusRev no muestra copias de reseñas, no existen restricciones sobre las categorías de productos permitidas.

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Small Dark Badge
es: Insignia oscura pequeña

en: Small Dark Badge (with Store Rating)
es: Acreditación pequeña oscura (con la valoración de la tienda)

en: Small Light Badge
es: Acreditación pequeña clara

en: Small Light Badge (with Store Rating)
es: Acreditación pequeña clara (con la valoración de la tienda)

en: Smiley and frowny faces
es: Caras sonrientes y fruncidas

en: Software that will be used for sending email messages.
es: Software que se utilizará para enviar mensajes de correo electrónico.

en: Sorry, no questions were found
es: Disculpa, no se han encontrado preguntas

en: Sorry, no reviews match your current selections
es: Lo siento, no hay reseñas que coincidan con sus selecciones actuales

en: Sorry, you are not allowed to create terms in this taxonomy.
es: Lo siento, no estás autorizado para crear términos en esta taxonomía.

en: Sorry, you are not allowed to delete these items.
es: Lo siento, no estás autorizado para borrar estos elementos.

en: Sorry, you are not allowed to delete this item.
es: Lo siento, no estas autorizado para borrar este elemento.

en: Sorry, you are not allowed to edit questions / answers for this product.
es: Disculpa, tu no estas autorizado para editar preguntas / respuestas para este producto.

en: Sorry, you are not allowed to edit reviews for this product.
es: Los siento, no tienes permiso para editar las valoraciones para este producto.

en: Sorry, you are not allowed to edit terms in this taxonomy.
es: Lo siento, no estás autorizado para editar términos en esta taxonomía.

en: Sorry, you are not allowed to edit this item.
es: Lo siento, no tienes permisos para editar este elemento.

en: Sorry, you are not allowed to manage terms in this taxonomy.
es: Lo siento, no estás autorizado para gestionar términos en esta taxonomía.

en: Sorry, you must be logged in to reply to a comment.
es: Lo sentimos, debes estar conectado para responder a una comentario

en: Sort reviews
es: Ordenar reseñas

en: Spanish
es: Español

en: Specific Categories
es: Categorías específicas

en: Specific Roles
es: Perfiles específicos

en: Specific roles
es: Perfiles específicos

en: Specify WooCommerce fields that should be mapped to GTIN, MPN, SKU, and Brand fields in XML Product Review Feed for Google Shopping.
es: Especifica los campos de WooCommerce que deben asignarse a los campos GTIN, MPN, SKU, y marca en el feed de las valoraciones de los productos de XML para Google Shopping.

en: Specify a default brand for all products in your store. If this field is non-empty, the plugin will use this brand for all products in XML feeds for Google Shopping.
es: Especifica una marca por defecto para todos los productos de tu tienda. Si este campo no está vacío, el plugin usará esta marca para todos los productos en el feed XML para Google Shopping.

en: Specify an email to receive notifications about new reviews and errors. It is recommended to provide an email address that you regularly check.
es: Especifica un correo electrónico para recibir los avisos acerca de valoraciones y errores nuevas. Se recomienda una dirección de correo electrónico que revises regularmente.

en: Specify mapping of WooCommerce product categories to Google Shopping product categories. The full list of Google Shopping product categories can be found %shere
es: Especifica la asignación de las categorías de productos de WooCommerce a las categorías de productos de Google Shopping. La lista completa de categorías de productos de Google Shopping está disponible %saquí.

en: Specify mapping of WooCommerce product fields to Google Shopping product attributes that might be required in certain countries for some product categories.
es: Especificar el mapeo de los campos de producto de WooCommerce a los atributos de producto de Google Shopping que podrían ser requeridos en ciertos países para algunas categorías de productos.

en: Specify name of the page with verified reviews. This will be a base URL for reviews related to your shop. You can use alphanumeric symbols and '.' in the name of the page.
es: Especifica el nombre de la página con las valoraciones verificadas. Esto será una URL base para las valoraciones relacionadas con tu tienda. Puedes usar los símbolos alfanuméricos y '.' en el nombre de la página.

en: Specify review permissions for on-site review forms. This setting applies to review forms on single product pages when CusRev visual style is enabled and to review forms added via shortcodes.
es: Especifique los permisos de revisión para los formularios de revisión in situ. Esta configuración se aplica a los formularios de revisión en páginas de productos individuales cuando el estilo visual CusRev está activado y a los formularios de revisión añadidos mediante códigos cortos.

en: Specify the default number of reviews that will be shown during the initial product page load.
es: Especifica el número predeterminado de reseñas que se mostrarán durante la carga inicial de la página del producto.

en: Specify the maximum number of images and videos that can be uploaded for a single review. This setting applies only to reviews submitted on single product pages.
es: Especifica el número máximo de imágenes y vídeos que se pueden subir para una sola valoración. Este ajuste aplica solo para las valoraciones enviadas en las páginas de productos individuales.

en: Specify the maximum size (in MB) of an image or a video that can be uploaded with a review. This setting applies only to reviews submitted on single product pages.
es: Especifica el tamaño máximo (en MB) de una imagen o video que se puede subir con una valoración. Es ajuste aplica solo para las valoraciones enviadas en las páginas de productos individuales.

en: Specify your shop name that will be used in emails and review forms generated by this plugin.
es: Especifica el nombre de tu tienda que se usará en los correos electrónicos y formularios de las valoraciones generadas por este plugin.

en: Standard
es: Estándar

en: Stars
es: Estrellas

en: Start with downloading the template for entry of reviews.
es: Comienza por descargar la plantilla para la introducción de reseñas.

en: Start your question with 'What', 'How', 'Why', etc.
es: Empieza tu pregunta con '¿Qué?', '¿Cómo?', '¿Por qué?', etc.

en: Started: %s
es: Iniciado: %s

en: Starting a test...
es: Iniciando una prueba...

en: Status
es: Estado

en: Step 1: Download template
es: Paso 1: Descargar plantilla

en: Step 2: Enter reviews into the template
es: Paso 2: Escribe las reseñas en la plantilla

en: Step 3: Upload template with your reviews
es: Paso 3: Sube la plantilla con tus reseñas

en: Store manager
es: Gerente de tienda

en: Store rating %s / 5
es: %s / 5 valoraciones de tienda

en: Store reviews
es: Reseñas de tiendas

en: Structured Data
es: Datos estructurados

en: Subject
es: Asunto

en: Subject of the email that will be sent to customers.
es: Asunto del correo electrónico que se enviará a los clientes.

en: Submit
es: Enviar

en: Submit Reply
es: Enviar respuesta

en: Submitted On
es: Enviado el

en: Successfully synced with CR Cron
es: Sincronizado correctamente con CR Cron

en: Swedish
es: Sueco

en: Sync the order with CR Cron
es: Sincroniza el pedido con CR Cron

en: Syncing...
es: Sincronizando...

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tags can be selectively converted to categories using the <a href="%s">tag to category converter</a>.
es: Puedes elegir las etiquetas que quieras y convertirlas en categorías utilizando el <a href="%s">conversor de etiquetas a categorías</a>.

en: Tags for Reviews
es: Etiquetas para reseñas

en: Technical information
es: Información técnica

en: Template file copied to theme.
es: Archivo de plantilla copiado al tema.

en: Terms and Privacy Checkbox
es: Casilla de verificación de términos y privacidad

en: Terms and Privacy Checkbox Label
es: Etiqueta de casilla de verificación de términos y privacidad

en: Test mode
es: Modo de prueba

en: Text
es: Texto

en: Text color for heading of the email and review button.
es: Color del texto para la cabecera del correo electrónico y el botón de reseña.

en: Text color for heading of the email.
es: Color del texto para el encabezado del correo electrónico.

en: Text color for product names.
es: Color del texto para los nombres de productos.

en: Text of the message shown to customers next to the consent checkbox on the checkout page.
es: Texto del mensaje que se muestra a los clientes junto a la casilla de verificación de consentimiento en la página de pago.

en: Thai
es: Tailandés

en: Thank You for Leaving a Review
es: Gracias por dejar una reseña

en: Thank you for submitting a review!
es: ¡Gracias por enviar una reseña!

en: The CSV file contains invalid or missing column headings, please refer to the template in step 1
es: El archivo CSV contiene cabeceras de columnas no válidas o que faltan,consulta la plantilla en el paso 1

en: The CSV file contains no reviews
es: El archivo CSV no contiene reseñas

en: The answer was successfully added.
es: La respuesta ha sido añadida correctamente.

en: The brand of the product.
es: La marca del producto.

en: The code of coupon for discount.
es: El código del cupón para descuento.

en: The date that the order was made.
es: La fecha en que se realizó el pedido.

en: The email template of review reminders can be configured on the <a href="%s">Emails</a> tab.
es: La plantilla de correo electrónico para los recordatorios de reseñas se puede configurar en la pestaña de <a href="%s">Emails</a>.

en: The file cannot be uploaded because its size exceeds the limit of %d MB
es: No se puede subir el archivo porque su tamaño supera el límite de %d MB

en: The first name of the customer who purchased from your store.
es: El primer nombre del cliente que compró en tu tienda.

en: The free version of the plugin supports up to 2 questions
es: La versión gratuita del plugin admite hasta 2 preguntas

en: The free version of the plugin supports up to 3 rating criteria
es: La versión gratuita del plugin admite hasta 3 criterios de valoración

en: The full name of a person who responded to a question.
es: El nombre completo de una persona que respondió a una pregunta.

en: The full name of the customer who purchased from your store.
es: El nombre completo del cliente que compró en tu tienda.

en: The last name of the customer who purchased from your store.
es: El último nombre del cliente que ha comprado en tu tienda.

en: The loopback request returned an unexpected http status code, %d. This means that import of reviews will not be working as expected. If you would like to use the import utility, please contact your hosting provider and request them to enable loopback requests for your site.
es: La solicitud del bucle de respuesta devolvió un código de estado http inesperado, %d. Esto significa que la importación de las valoraciones no funcionará como es de esperar. Si quieres usar utilidad de importación, por favor contacta con tu proveedor de alojamiento y solicítales que permitan las solicitudes de bucle de respuesta para tu sitio.

en: The loopback request to your site completed successfully.
es: La solicitud de loopback a tu sitio se completo correctamente.

en: The loopback request to your site failed. This means that import of reviews will not be working as expected. If you would like to use the import utility, please contact your hosting provider and request them to enable loopback requests for your site.
es: La solicitud del bucle a tu sitio falló. Esto significa que la importación de las valoraciones no funcionará como es de esperar. Si quiere utilizar la utilidad de importación, por favor contacta con tu proveedor de alojamiento y solicítales que permitan las solicitudes de bucle de respuesta para tu sitio.

en: The name is how it appears on your site.
es: El nombre es como aparece en tu sitio.

en: The name of the product for which a Q & A reply was posted.
es: El nombre del producto para el cual se publicó una respuesta de preguntas y respuestas.

en: The option is not available with the coupon type selected for this discount tier.
es: La opción no está disponible con el tipo de cupón seleccionado para este nivel de descuento.

en: The order number for the purchase.
es: El número de pedido de la compra.

en: The plugin checks if this site has moved or is a duplicate site. If the check is positive, the plugin will disable sending automatic review reminder emails to prevent duplicate reminders from a staging or test environment.
es: El plugin comprueba si este sitio se ha movido o es un sitio duplicado. Si la verificación es positiva, el plugin deshabilitará el envío de correos electrónicos de recordatorio de revisión automática para evitar recordatorios duplicados desde un entorno de prueba o de prueba.

en: The plugin is based on the standard WooCommerce reviews functionality. Here, you can configure various extensions for standard WooCommerce reviews.
es: El plugin se basa en la funcionalidad estándar de reseñas de WooCommerce. Aquí puedes configurar varias extensiones para las reseñas estándar de WooCommerce.

en: The plugin is configured to use CR Cron for scheduling review reminders (%1$s'Reminders Scheduler' setting%2$s).
es: El plugin está configurado para utilizar CR Cron para programar recordatorios de revisión (%1$s'Programador de recordatorios' setting%2$s).

en: The plugin provides several shortcodes and Gutenberg blocks that you can use to display reviews in various places on your website. You can find the list of available shortcodes and their parameters below.
es: El plugin proporciona varios shortcodes y bloques Gutenberg que puedes usar para mostrar reseñas en diferentes lugares de tu sitio web. Puedes encontrar la lista de shortcodes disponibles y sus parámetros a continuación.

en: The plugin will not be able to receive reviews because REST API is disabled. Additional information can be found in this %ssupport article
es: El plugin no esta apto para recibir reseñas porque el REST API esta desactivado. Puedes encontrar información adicional en este %s artículo

en: The question was successfully added.
es: La pregunta se ha añadido correctamente.

en: The reminder is overdue
es: El recordatorio está vencido

en: The review form template for review reminders can be configured on the <a href="%s">Forms</a> tab.
es: La plantilla para los recordatorios de reseña puede ser configurada en la pestaña <a href="%s">Forms</a>

en: The standard WooCommerce functionality already includes structured data markup to display your product reviews effectively within organic search results. This plugin extends the standard functionality and adds some extra markup to help search engines properly crawl your shop.
es: La funcionalidad estándar de WooCommerce ya incluye marcado de datos estructurados para mostrar las reseñas de tus productos eficazmente en los resultados de búsqueda orgánicos. Este plugin amplía la funcionalidad estándar y añade marcado adicional para que los motores de búsqueda rastreen tu tienda correctamente.

en: The title of your WordPress website.
es: El título de tu web de WordPress.

en: The uploaded file is not a valid CSV file
es: El archivo subido no es un archivo CSV válido

en: The version of WooCommerce installed on your site.
es: La versión de WooCommerce instalada en su sitio.

en: The version of WordPress installed on your site.
es: La versión de WordPress instalada en tu sitio.

en: The version of cURL library installed on your site.
es: La versión de la biblioteca cURL instalada en su sitio.

en: There are currently no scheduled review reminders
es: Actualmente no hay recordatorios de valoración programados

en: There are no questions yet
es: No hay preguntas todavía

en: There are no review reminders to display
es: No hay recordatorios de revisión que mostrar

en: There are no reviews yet
es: Aún no hay reseñas

en: There is %d media file attached by customers to reviews but not downloaded into WordPress Media Library yet. | There are %d media files attached by customers to reviews but not downloaded into WordPress Media Library yet.
es[0]: Hay %d archivo multimedia adjuntado por los clientes a las reseñas, pero aún no se han descargado en la biblioteca de medios de WordPress.
es[1]: Hay %d archivos multimedia adjuntados por los clientes a las reseñas, pero que aún no se han descargado en la biblioteca de medios de WordPress.

en: This coupon code will be sent to customers who provide reviews.
es: Este código de cupón se enviará a los clientes que proporcionen reseñas.

en: This field allows you to set the maximum spend (subtotal, including taxes) allowed when using the coupon.
es: Este campo te permite establecer el gasto máximo (subtotal, incluyendo los impuestos) permitidos cuando se use el cupón.

en: This field allows you to set the minimum spend (subtotal, including taxes) allowed to use the coupon.
es: Este campo te permite establecer el gasto mínimo (subtotal, incluyendo los impuestos) permitidos para usar el cupón.

en: This field can be used to require customers to answer a question.
es: Este campo se puede utilizar para solicitar a los clientes que respondan una pregunta.

en: This form was created by %1$s using %2$s plugin.
es: Este formulario fue creado por %1$s usando el plugin %2$s.

en: This form was created by %1$s.
es: Este formulario fue creado por %1$s.

en: This is not a duplicate site
es: Este no es un sitio duplicado

en: This product is great!
es: ¡Este producto es grandioso!

en: This product is not so great.
es: Este producto no es tan bueno.

en: This question / answer is already approved.
es: Esta pregunta / respuesta esta ya aprobada.

en: This question / answer is already in the Trash.
es: Estia pregunta / respuesta esta ya en la papelera.

en: This question / answer is already marked as spam.
es: Esta pregunta / respuesta ya esta marcada como spam.

en: This reply was originally posted on %1$s. If this copy of the reply is deleted, the original on CusRev portal will remain published. If this copy is edited, the original reply will NOT be updated. Only the customer can edit the original reply on CusRev portal. The page with verified copies of reviews and replies to reviews for your shop on CusRev portal can be completely hidden by disabling Trust Badges in the %2$s.
es: Esta respuesta se publicó originalmente en %1$s. Si se elimina esta copia de la respuesta, la original en el portal de CR permanecerá publicada. Si se edita esta copia, la respuesta original no se actualizará. Solo el cliente puede editar la respuesta original para tu tienda en el portal de CR. La página con copias de valoraciones verificadas y respuestas a las valoraciones para tu tienda en el portal de CR se puede ocultar completamente al desactivar las acreditaciones de confianza en el %2$s.

en: This reply was originally posted on %s. If this copy of the reply is edited, the original reply will NOT be updated. Only the customer can edit the original reply on CusRev portal.
es: Esta respuesta se publicó originalmente en %s. Si se edita esta copia, la respuesta original no se actualizará. Solo el cliente puede editar la respuesta original en el portal CusRev.

en: This reply was originally posted on %s. This copy of the reply was modified and might be different from the original published on CusRev portal.
es: Esta respuesta se publicó originalmente en %s. Esta copia de la respuesta fue modificada y podría ser diferente de la original publicada en el portal CusRev.

en: This reply was originally posted on CR portal
es: Esta respuesta de publicó originalmente en el portal CR

en: This reply was originally posted on CusRev portal
es: Esta respuesta se publicó originalmente en el portal CusRev.

en: This reply was originally posted on CusRev portal. This copy of the reply was modified and might be different from the original reply published on CusRev portal.
es: Esta respuesta se publicó originalmente en el portal CusRev. Esta copia fue modificada y podría diferir de la respuesta original publicada en el portal CusRev.

en: This review is already approved.
es: Esta valoración ya está aprobada.

en: This review is already in the Trash.
es: Esta valoración ya está en la papelera.

en: This review is already marked as spam.
es: Esta valoración ya se marcó como spam.

en: This site is protected by reCAPTCHA and the Google %1$sPrivacy Policy%2$s and %3$sTerms of Service%4$s apply.
es: Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplica la %1$spolítica de privacidad%2$s y %3$scondiciones de servicio%4$s de Google.

en: This template has been overridden by your theme and can be found in: %s.
es: Esta plantilla ha sido reemplazada por tu tema y se puede encontrar en: %s.

en: This warning can be safely ignored, if your theme does not use the offical WooCommerce libraries.
es: Esta advertencia puede ser ignorada con seguridad, si tu tema no utiliza las bibliotecas oficiales de WooCommerce.

en: Toggle fullscreen
es: Cambiar a pantalla completa

en: Track Customer Referrals
es: Seguimiento de referencias de clientes

en: Track Opens
es: La pista se abre

en: Tracking ID
es: ID de seguimiento

en: Tracking details
es: Detalles de seguimiento

en: Tracking of referrals requires: (1) %1$sTrust Badges%2$s option has to be enabled, (2) a valid %3$slicense key%4$s (Free or Pro) has to be provided.
es: El seguimiento de los referidos requiere: (1) La opción %1$sAcreditaciones de confianza%2$s debe estar activada. (2) Una %3$sclave de licencia%4$s válida (gratuita o Pro).

en: Trust Badge Link
es: Enlace de insignia de confianza

en: Trust Badges
es: Insignias de confianza

en: Try again
es: Intentar otra vez

en: Turkish
es: Turco

en: Turn on the Live mode after you complete testing and are ready to collect reviews from real customers
es: Activa el modo en vivo después de finalizar las pruebas y cuando el sitio esté preparado para recibir reseñas de clientes reales

en: Type
es: Tipo

en: Types of License Keys
es: Tipos de claves de licencia

en: URL of the file with the product feed that should be maintained in Google Merchant Center.
es: URL del archivo con el feed de productos que se debe mantener en Google Merchant Center.

en: URL of the file with the product reviews feed that should be maintained in Google Merchant Center.
es: URL del archivo con el feed de reseñas de productos que debe mantenerse en Google Merchant Center.

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Unapprove
es: Rechazar

en: Unapprove this review
es: Rechazar esta reseña

en: Undo
es: Deshacer

en: Unfeature
es: Sin funcionalidad

en: Unknown Error
es: Error desconocido

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Unknown:
es: Desconocido:

en: Unverify
es: Anular verificación

en: Update Comment
es: Actualizar comentario

en: Update Tag
es: Actualizar etiqueta

en: Update progress
es: Progreso de la actualización

en: Upload
es: Subir

en: Upload Cancelled
es: Se canceló la subida

en: Upload Completed
es: Subida completada

en: Upload Failed
es: Fallo al subir

en: Upload Photos/Video
es: Subir fotos/vídeos

en: Upload images or videos
es: Subir imágenes o vídeos

en: Upload progress: %s%
es: Progreso de subida: %s%

en: Upload up to %d images or videos
es: Sube hasta %d imágenes o vídeos

en: Uploaded Media
es: Medios subidos

en: Uploading...
es: Subiendo...

en: Usage limit
es: Límite de uso

en: Use %1$s shortcode to display this badge on your site. If the shortcode includes %2$s argument, you can set it to %3$s or %4$s to display or hide border. If the shortcode includes %5$s argument, you can set it to a custom %6$s (in HEX format).
es: Usa el shortcode %1$s para mostrar esta insignia en tu sitio. Si el shortcode incluye el argumento %2$s, puedes configurarlo como %3$s o %4$s para mostrar u ocultar el borde. Si el shortcode incluye el argumento %5$s, puedes configurarlo como %6$s personalizado (en formato hexadecimal).

en: Use discount tiers to offer customers different coupons depending on the number of photos or videos uploaded with reviews.
es: Utiliza niveles de descuento para ofrecer a los clientes diferentes cupones en función del número de fotos o vídeos subidos con reseñas.

en: Use this shortcode to display a block with Questions and Answers on any page or post. Here are the default parameters of the shortcode:
es: Usa este shortcode para mostrar el bloque de preguntas y respuestas en cualquier página o entrada. Aquí están los parámetros por defecto del shortcode.

en: Use this shortcode to display a grid of reviews on any page or post. Here are the default parameters of the shortcode:
es: Usa este shortcoda para mostrar una cuadrícula de reseñas en cualquier página o entrada. Aquí están los parámetros por defecto del shortcode.

en: Use this shortcode to display a list of all reviews on any page or post. Here are the default parameters of the shortcode:
es: Usa este shortcode para mostrar una lista de todas las reseñas en cualquier página o entrada. Aquí están los parámetros por defecto del shortcode.

en: Use this shortcode to display a slider with reviews on any page or post. Here are the default parameters of the shortcode:
es: Usa este shortcode para mostrar el carrusel con reseñas en cualquier página o entrada. Aquí están los parámetros por defecto del shortcode.

en: Use this shortcode to display a widget with rating stars on any single WooCommerce product page. Here are the default parameters of the shortcode:
es: Usa este shortcode para mostrar un widget con estrellas de valoración en cualquier página de producto de WooCommerce. Estos son los parámetros por defecto del shortcode:

en: Validity
es: Validez

en: Value
es: Valor

en: Value of the coupon.
es: Valor del cupón.

en: Variable Product Identifiers
es: Identificadores de productos variables

en: Verification
es: Verificación

en: Verified Owner
es: Propietario verificado

en: Verified Reviews
es: Reseñas verificadas

en: Verified owner
es: Propietario verificado

en: Verified review
es: Reseña verificada

en: Very poor
es: Muy pobre

en: Video #%1$d from %2$s
es: Vídeo #%1$d de %2$s

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: View
es: Ver

en: View &#8220;%s&#8221; archive
es: Ver archivo &#8220;%s&#8221;

en: View CusRev documentation
es: Ver la documentación de CusRev

en: View Trash
es: Ver papelera

en: View additional information
es: Ver información adicional

en: View template
es: Ver plantilla

en: Views
es: Vistas

en: Visit community forums
es: Visita los foros de la comunidad

en: Visual Style
es: Estilo visual

en: Visual style of rating bars on review forms.
es: Estilo visual de las barras de valoración en los formularios de las valoraciones.

en: Vote for Reviews
es: Vota por las reseñas

en: WC Lightbox:
es: Caja de luz de WC:

en: WC Slider:
es: Carrusel de WC:

en: WC Version:
es: Version de WC:

en: WC Zoom:
es: Zoom de WC:

en: WP Cron error
es: Error de cron de WP

en: WP Cron:
es: Cron de WP:

en: WP REST API:
es: API REST de WP:

en: WP Version:
es: Versión de WP:

en: WPML/Polylang Automatic
es: WPML / Polylang automático

en: What Our Clients Say
es: Lo que dicen nuestros clientes

en: What&#8217;s the difference between categories and tags? Normally, tags are ad-hoc keywords that identify important information in your post (names, subjects, etc) that may or may not recur in other posts, while categories are pre-determined sections. If you think of your site like a book, the categories are like the Table of Contents and the tags are like the terms in the index.
es: ¿Cuál&@8217;s es la diferencia entre categorías y etiquetas? Normalmente, las etiquetas son palabras claves ad-hoc que identifican una información importante en tu entrada (nombres, adjetivos, etc) que pueden o no repetirse en otras entradas, mientras que las categorías son secciones pre determinadas. Si piensas en tu sitio como un libro, las categorías serían como la tabla de contenidos y las etiquetas serían como los términos del índice.

en: WhatsApp Template
es: Plantilla de WhatsApp

en: WhatsApp Templates
es: Plantillas de WhatsApp

en: WhatsApp Testing
es: Pruebas de WhatsApp

en: WhatsApp template for messages with discounts can be configured in the %s.
es: La plantilla de WhatsApp para mensajes con descuentos se puede configurar en %s.

en: When adding a new category on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
es: Cuando añadas una nueva categoría en esta pantalla you&#8217;ll rellena las siguientes celdas.

en: When adding a new tag on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
es: Cuando añadas una nueva etiqueta en esta pantalla you&#8217;ll rellena las siguientes celdas:

en: While editing the footer text please make sure to keep the unsubscribe link markup: %s
es: Al editar el texto del pie de página, asegúrate de mantener la marca del enlace de cancelación de suscripción: %s

en: Wide Dark Badge
es: Insignia ancha oscura

en: Wide Dark Badge (with Store Rating)
es: Acreditación oscura ancha (con valoración de la tienda)

en: Wide Light Badge
es: Acreditación clara ancha

en: Wide Light Badge (with Store Rating)
es: Acreditación clara ancha (con valoración de la tienda)

en: WooCommerce (basic user interface)
es: WooCommerce (interfaz de usuario básica)

en: WooCommerce Field
es: Campo de WooCommerce

en: WooCommerce Product Field
es: Campo de producto de WooCommerce

en: WooCommerce Reviews:
es: Reseñas de WooCommerce:

en: WooCommerce product categories should be mapped to Google categories on "Categories" tab.
es: Las categorías de productos woocommerce deben asignarse a categorías de Google en la pestaña «Categorías».

en: WooCommerce product fields should be mapped to Google product identifiers on "Product Identifiers" tab.
es: Los campos de productos WooCommerce deben asignarse a los identificadores de productos de Google en la pestaña «Identificadores de producto».

en: WooCommerce product fields should be mapped to Google product identifiers on "Reviews" tab.
es: Los campos de productos WooCommerce deben asignarse a los identificadores de productos de Google en la pestaña «Reseñas».

en: WordPress Cron
es: Cron de WordPress

en: WordPress Default
es: Por defecto de WordPress

en: Would you like to be invited to review your order? Check here to receive a message from CusRev (an independent reviews service) with a review form.
es: ¿Te gustaría ser invitado a revisar tu pedido? Marca aquí para recibir un mensaje de CusRev (un servicio de reseñas independiente) con un formulario de revisión.

en: Would you like to delete this question?
es: ¿Quieres borrar esta pregunta?

en: Would you like to remove verification from this review?
es: ¿Quieres eliminar la verificación de esta reseña?

en: Write your answer here
es: Escribe tu respuesta aquí

en: XML Feed Field
es: Campo de feed XML

en: XML Feeds might not be created correctly because WP Cron is disabled
es: Los feeds XML podrían no crearse correctamente porque el cron de WP está desactivado

en: XML Product Feed for Google Shopping is being generated in background - products %1$s to %2$s out of %3$s.
es: El feed de productos XML para Google Shopping se está generando en segundo plano: productos %1$s a %2$s de %3$s.

en: XML Product Review Feed for Google Shopping is being generated in background - reviews %1$s to %2$s out of %3$s.
es: Se está generando en segundo plano el feed de reseñas de productos XML para Google Shopping: reseñas %1$s a %2$s de %3$s.

en: XML feeds with products and product reviews will be refreshed every N days. N is a refresh frequency that needs to be set in this field.
es: Los feeds XML con productos y reseñas de productos se actualizarán cada N días. N es la frecuencia de actualización que debe configurarse en este campo.

en: Y/m/d
es: d/m/y

en: Yes
es: Sí

en: You attempted to edit an item that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
es: Has intentado editar un artículo que no&#8517;t existe. ¿Quizás ha sido eliminado?

en: You can assign keywords to your posts using <strong>tags</strong>. Unlike categories, tags have no hierarchy, meaning there&#8217;s no relationship from one tag to another.
es: Puedes asignar palabras clave a tu entradas utilizando las <strong>etiquetas</strong>. A diferencia de las categorías, las etiquetas no tienen jerarquía, lo que significa que no hay relación  de una etiqueta con otra.

en: You can change the display of this screen using the Screen Options tab to set how many items are displayed per screen and to display/hide columns in the table.
es: Puedes cambiar la forma de visualización de esta pantalla usando la pestaña opciones de pantalla para marcar cuántos elementos se muestran por pantalla y mostrar/esconder columnas.

en: You can create groups of links by using Link Categories. Link Category names must be unique and Link Categories are separate from the categories you use for posts.
es: Puedes crear grupos de enlaces utilizando las categorías de enlaces. Los nombres de las categorías de enlaces deben ser únicos y son distintas de las categorías que usas para tus entradas.

en: You can delete Link Categories in the Bulk Action pull-down, but that action does not delete the links within the category. Instead, it moves them to the default Link Category.
es: Puedes borrar categorías de enlace en el desplegable de acciones en lote, pero la acción no borra los enlaces dentro de la categoría. En su lugar, los mueve a la categoría de enlaces por defecto.

en: You can use categories to define sections of your site and group related posts. The default category is &#8220;Uncategorized&#8221; until you change it in your <a href="%s">writing settings</a>.
es: Puedes usar categorías para definir secciones para las entradas de tu sitio y grupo. La categoría por defecto es &#8220;Sin categoría&#8221; hasta que la cambies en tus <a href="%s">ajustes de escritura</a>.

en: You can use the following variables in the email template:
es: Puedes usar las siguientes variables en la plantilla de correo electrónico:

en: You don&#8217;t have permission to do this.
es: No tienes permiso para hacer esto.

en: You must be %1$slogged in%2$s to post a review.
es: Debes estar %1$sconectado%2$s para dejar una valoración.

en: You must be logged in to post a review
es: Debes acceder para publicar una reseña

en: You need a higher level of permission.
es: Necesitas un nivel superior de permiso.

en: Your answer
es: Tu respuesta

en: Your comment
es: Tu comentario

en: Your comment is awaiting approval
es: Tu comentario está esperando aprobación

en: Your email
es: Tu correo electrónico

en: Your name
es: Tu nombre

en: Your question
es: Tu pregunta

en: Your rating
es: Tu valoración

en: Your response has been recorded.
es: Su respuesta ha sido registrada.

en: Your review
es: Tu reseña

en: Your review could not be added
es: Tu reseña no ha sido añadida

en: Your review has been successfully added
es: Tu reseña ha sido añadida con éxito

en: Your review is awaiting approval
es: Tu valoración está pendiente de aprobación

en: Your settings have been saved.
es: Tus ajustes se han guardado.

en: Your user account does not have permissions for sending review reminders.
es: Tu cuenta de usuario no tiene permisos para enviar recordatorios de reseñas.

en: Zoom in/out
es: Acercar/alejar

[ctx: block description]
en: Display a Trust Badge with a summary of product and store reviews.
es: Muestra una insignia de confianza con un resumen de las reseñas de productos y tiendas.

[ctx: block description]
en: Display a grid with product and store reviews using a masonry layout.
es: Mostrar una cuadrícula con reseñas de productos y tiendas utilizando un diseño de muro.

[ctx: block description]
en: Display a slider with product and store reviews.
es: Mostrar un control deslizante con reseñas de productos y tiendas.

[ctx: block title]
en: Reviews Grid
es: Grilla de valoraciones

[ctx: block title]
en: Reviews Slider
es: Carrusel de valoraciones

[ctx: block title]
en: Trust Badge
es: Insignia de confianza

en: cURL Version:
es: Versión de cURL:

[ctx: comment]
en: Mark as Spam
es: Marcar como spam

[ctx: comment]
en: Not Spam
es: Sin spam

[ctx: comments]
en: %s in moderation | %s in moderation
es[0]: %s en moderación
es[1]: %s en moderación

[ctx: comments]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos los <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
en: Approved <span class="count">(%s)</span> | Approved <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Aprobado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Aprobados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Pendiente <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Pendiente <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
en: Spam <span class="count">(%s)</span> | Spam <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Spam <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Spams <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Papelera <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Papeleras <span class="count">(%s)</span>

en: https://wordpress.org/plugins/customer-reviews-woocommerce/
es: https://es.wordpress.org/plugins/customer-reviews-woocommerce/

en: identifier_exists attribute for Google Shopping
es: atributo identifier_exists para Google Shopping

en: independently verified
es: verificado independientemente

en: is_bundle attribute for Google Shopping
es: atributo is_bundle para Google Shopping

en: out of 5
es: de 5

en: plugin's settings
es: ajustes del plugin

en: product rating
es: valoración del producto

en: rating %s / 5
es: valoraciones %s / 5

en: reCAPTCHA V2 Secret Key
es: Clave secreta del reCApTCHA

en: reCAPTCHA V2 Site Key
es: Clave del sitio reCAPTCHA V2

en: reCAPTCHA V2 for Reviews
es: reCAPTCHA V2 para reseñas

en: reCAPTCHA response is missing.
es: Falta la respuesta del reCAPTCHA

en: reCAPTCHA score is below the threshold.
es: La puntuación del reCAPTCHA está por debajo del umbral.

en: reCAPTCHA v3 Secret Key
es: reCAPTCHA v3 clave secreta

en: reCAPTCHA v3 Site Key
es: reCAPTCHA v3 clave del sitio

en: reCAPTCHA v3 for Q & A
es: reCAPTCHA v3 para preguntas y respuestas

en: reCAPTCHA validation error (%s).
es: Error de validación del reCAPTCHA (%s.)

en: reCAPTCHA vertification failed and your review cannot be saved
es: Falló la verificación del reCAPTCHA y no se pudo guardar tu valoración.

[ctx: reminders]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todos<span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos<span class="count">(%s)</span>

[ctx: reminders]
en: Canceled <span class="count">(%s)</span> | Canceled <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Cancelado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Cancelado <span class="count">(%s)</span>

[ctx: reminders]
en: Error <span class="count">(%s)</span> | Error <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Error <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Errores <span class="count">(%s)</span>

[ctx: reminders]
en: Form Opened <span class="count">(%s)</span> | Form Opened <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Formulario abierto <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Formulario abierto <span class="count">(%s)</span>

[ctx: reminders]
en: Reminder Opened <span class="count">(%s)</span> | Reminder Opened <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Recordatorio abierto <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Recordatorio abierto <span class="count">(%s)</span>

[ctx: reminders]
en: Sent <span class="count">(%s)</span> | Sent <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Enviado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Enviado <span class="count">(%s)</span>

en: store manager
es: gerente de tienda

en: store rating
es: valoración de la tienda

[ctx: taxonomy general name]
en: Tags for Reviews
es: Etiquetas para reseñas

[ctx: taxonomy singular name]
en: Tag
es: Etiqueta

[ctx: term name]
en: Name
es: Nombre

[ctx: verb]
en: Trash
es: Enviar a la Papelera

en: verified owner
es: propietario verificado

en: via CR
es: mediante CR

en: via CR (Local)
es: vía CR (Local)

en: via CR (Test)
es: desde CR (prueba)

en: view original
es: ver original

en: what our clients say
es: lo que dicen nuestros clientes
